В будущем покупатели недвижимости смогут расплачиваться с застройщиками биткоинами. Такую возможность анонсировал Николай Никифоров, руководитель Министерства связи и массовых коммуникаций. Биткоины – самая известная из существующих криптовалют, оборот которой осуществляется на виртуальных биржах. Спрос на такие цифровые деньги настолько высок, что он привёл к стремительному росту курса (сегодня – уже более 152 тысяч рублей за единицу) и моде на добычу. Последняя осуществляется путём проведения сложных математических операций на компьютерах. Ещё год назад в правительстве обещали преследовать тех, кто добывает биткоины и использует их в платежах, но затем “генеральная линия” изменилась. Теперь технологию блокчейн (система организации распределенной базы данных, на ней работает и биткоин) предлагают легализовать и сделать вполне стандартным средством для проведения платежей.

Николай Никифоров уверен, что применение биткоина в стране начать стоит с таких структур, как Росреестр. В ведомстве уже разрабатывают пилотный проект использования блокчейна при заключении сделок, связанных с долевым строительством.

– Это совершенно реальная практика, которую мы готовим к запуску, – признался глава министерства.

При этом за рубежом сделки по приобретению жилья за биткоины – если и не массовый сегмент, то давно уже не экзотика. Первая из тех, что широко обсуждались в интернете и фиксировались в СМИ, состоялась четыре года назад. Тогда канадец, выставляя на продажу свой дом, дал возможность всем желающим расплатиться в том числе биткоинами. С тех прошло как минимум несколько десятков сделок, которые можно отследить через средства массовой информации. Сколько их было на самом деле, никто точно сказать не может – валюта бесконтрольна и децентрализована. С 2014 года биткоины стали принимать и некоторые агентства недвижимости – в Британии и США.

В 2017 году одна из российских девелоперских компаний также в качестве эксперимента запустила продажу коттеджных посёлков за биткоины. Но пока что сделки с криптовалютами массовыми в стране стать не могут – нет юридической базы. Она может появиться в течение года.