Жильё в России снова выделяют в национальный проект. О том, что он будет из себя представлять, в июле рассказал глава Министерства строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Программа получила название “Жильё и городская среда” и должна быть готова к концу года. Основное содержание нацпроекта - не просто возведение новых объёмов жилого фонда, но создание гармоничной и комфортной среды.

- Мы предложили сделать четыре магистральных раздела: ипотека, жильё, формирование комфортной городской среды, сокращение аварийного фонда, - рассказал Якушев на форуме Moscow Urban Forum 2018. - Проект должен быть принят до 1 октября 2018, все показатели, заложенные в нём, планируются к реализации до 31 декабря 2024 года.

Целевые показатели, на которые будут ориентироваться государство и строители, - 120 млн кв.метров нового жилья ежегодно, увеличение доступности ипотеки вдвое и снижение ставок по жилищным кредитам как минимум до 8%, а также изменение индекса качества в среды в целом. Согласно нацпроекту, к концу 2024 года в России должно быть реализовано не менее 90% мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха и так далее. Новое жильё должно заменять аварийное, непригодное к проживанию.

Отдельный раздел будет посвящён поддержке застройщиков в рамках перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Это и низкие ставки по кредитам бизнесу, и предложения по софинансированию объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.

Свои предложения по новому национальному проекту в ближайшее время должны представить регионы.

- Нам с вами предстоит ответственная работа в крайне сжатые сроки, - призывает Якушев региональные власти. - Прошу всех внимательно к ней отнестись и направить в Минстрой свои предложения, которые, как вы считаете, должны быть отражены в нацпроекте. Нам очень важно иметь обратную связь от субъектов.