Незаконная перепланировка чаще встречается в случае нежилых помещений, но и владельцы квартир, в частности, новых, нередко пренебрегают “лишней” тратой времени и бумажной волокитой с согласованиями, когда предполагают “обновить” дизайн своего жилья. Случаев не так много в масштабах страны, но они есть. К примеру, за первое полугодие 2017 года по Санкт-Петербургу, согласно данным Государственной жилищной инспекции, было инициировано 48 дел о незаконной перепланировке. При этом на 37 физических лиц наложен административный штраф. Общая сумма составила около 90 тыс. рублей. То есть в среднем перепланировка в обход госорганов обошлась нарушителям всего в 2,5 тыс. рублей.

Чтобы так легко нарушение закона с рук не сходило, государство предполагает ужесточить ответственность.

– Будет очень жесткая ответственность за незаконную перепланировку как в жилых помещениях, так и в нежилых, – комментирует инициативу замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. – Будет решён вопрос по обеспечению допуска жилищных инспекторов в те помещения, где есть подозрения, что проводится работа по реконструкции без согласования.

Впрочем, эксперты предполагают, что инициатива министерства вызвана тем, что сегодня в отношении владельцев нежилых помещений установлена более мягкая ответственность, нежели чем для покупателей квартир. Случаи, когда выносится серьёзные штраф в несколько сот тысяч рублей (как, например, в отношении одного из университетов Северной столицы), редки. Тем не менее, опасность перепланировки коммерческих помещений гораздо выше. От того, как проведены работы, зависит безопасность целых зданий, тогда как в городских квартирах редко можно говорить о возможных авариях.

Может ли незаконная перепланировка закончиться чем-то более серьёзным, чем обычный штраф в 2,5 тыс. для физического лица? Может, объясняют эксперты. Если “административка” – это небольшие деньги, то игнорирование требований по устранению нарушений, которое сопутствует штрафу, может закончиться даже выселением из жилья. Правда, квартиранты стараются до такого не доводить. Они обычно всё устраняют в срок.