Ввод жилья в стране с начала года вырос сразу на 10%. Такие данные с января по май приводит Росстат. За пять месяцев объёмы оценили в 23,7 млн квадратных метров. Это более 310 тысяч новых квартир. При этом показатели продолжат расти, уверены в Министерстве строительства и ЖКХ. По словам заместителя главы ведомства Никиты Стасишина, ближайший ориентир – 80-90 млн квадратных метров до 2024 года. Это исключительно многоквартирные дома. С индустриальной застройкой президентом поручено добиться показателя в 120 млн к указанному сроку.

На Северо-Западе объёмы ввода жилья также растут, при этом существенно опережая федеральные цифры. В январе-мае 2018 года в Ленинградской области введено в эксплуатацию 1,5 млн квадратных метров. Аналогичный показатель 2017 года перекрыт в полтора раза. Значительная часть пришлась на растущие новые районы – Кудрово, Мурино и другие. Ежегодно в регионе сдаётся около 2 млн квадратных метров. В этом году власти надеются на показатель в 2,3 млн.

Количество сделок на первичном рынке также продолжает расти. Впереди “планеты” – Петербург. За тот же период (январь – мая 2018 года) количество зарегистрированных в городе договоров долевого участия выросло в полтора раза – на 53,5%. Это данные Росреестра.