В будущем жильцы многоквартирных домов смогут избежать посредничества управляющих компаний, к которым нередко есть большие вопросы по поводу начисления квартплаты. Систему обещают изменить на законодательном уровне. Как рассказал в начале недели вице-премьер Дмитрий Козак, в настоящее время уже подготовлен законопроект, который позволит всем желающим перечислять коммуналку непосредственно поставщикам услуг, минуя управляющие компании.

– Сложный механизм, достаточно долго его разрабатывали, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям, с тем чтобы управляющие компании не могли распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам, – цитируют информагентства Козака. – В ближайшее время, надеемся, внесём его в правительство и Государственную Думу.

Непрозрачность работы управляющих компаний в России вынудили чиновников ужесточить регулирование в последние годы. В частности, с 1 января 2017 года у жильцов многоквартирных домов появилась возможность самим искать ошибки в начислении коммунальных платежей и взыскивать через суд компенсацию в размере половины от неправильных начислений. Одна из самых распространённых ошибок, которые допускают представители УК, – расчёт по нормативам при том, что человек сдал показания по счётчикам вовремя. Также есть большие претензии к тому, как расходуются средства за обслуживание дома и придомовой территории.

Из последних предложений по ужесточению надзора за работой управляющих компаний – инициатива министерства строительства и ЖКХ, которая предполагает возможность исключить из управления те дома, по которым происходит задержка за оплату коммунальных ресурсов сроком более чем на два месяц. Об этом рассказал Андрей Чибис, замминистра.

– Помимо той воды, электричества, газа, которые использует каждый житель в своей квартире, существуют и общедомовые траты, – комментирует Чибис. – Это освещение подъезда, вода для уборки и промывки систем и так далее. За все эти работы отвечает управляющая компания, и она же платит ресурсоснабжающим организациям за общедомовые расходы. И если даже после перехода на прямые договоры управляющие компании будут умудряться не платить за ресурсы (но уже только в своей части), мы предлагаем таких недобросовестных игроков лишать лицензии.