За первые пять месяцев этого года спрос на новое жильё в России вырос на 12%, подсчитали аналитики ЦИАН. При этом Петербург оказался в числе лидеров по спросу. Здесь интерес к квартирам в новостройках увеличился с января по май сразу на 54%. Больше только – в Тюменской, Оренбургской и Ростовской областях, а также в Алтайском крае (все перечисленные регионы – по 60%). При этом, отмечают эксперты компании, спрос на первичное жильё растёт на фоне падения интереса к вторичке. В этом сегменте цены падают, но положительного эффекта на популярности старых квартир это не возымело.

Объяснить такое необычное сочетание факторов можно, в первую очередь, изменениями в российском законодательстве, говорит Михаил Поливанов, эксперт рынка первичной недвижимости. 

– Рынок попросту постепенно стал готовиться к переходу от долевого строительства, которое на протяжении 20 лет было его основной, как казалось, незыблемой, к проектному финансированию, – рассказывает аналитик. – Хотя окончательно долёвку отменят через год, в июле 2019-го, строительные компании пытаются запустить как можно больше новых проектов, соответственно их ставят на продажу, а потребители получают возможность выбрать из широкого ассортимента новых квартир.

По данным аналитических компаний, три четверти всех продаж в январе-июне 2018 года пришлись на Петербург. Остальное – это квартиры в новостройках пригородной зоны.