Два российских агентства элитной недвижимости дали дополнительную работу своим юристам. Специалисты изучают возможность внедрения в практику легальных схем, которые бы позволили клиентам при покупке квартиры или загородного дома платить виртуальными денежными знаками – криптовалютой. Это произошло после того, как клиент одной из компаний выставил свою недвижимость по цене в 3 тыс. биткоинов (около 700 млн рублей).

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров компании, отметила, что такие сделки пока в новинку даже для мировых рынков недвижимости. “В российском законодательстве ещё не определены правила по работе с биткоинами и пока нет юридического определения криптовалюты, поэтому мы внимательно изучаем возможность подобной сделки. До появления нормативно-правовой базы, регулирующей такую продажу, клиент вынужден оплачивать услуги агентства национальной валютой”, рассказывает она.

По факту перспектива однажды расплачиваться в России виртуальной валютой за недвижимость выглядит вполне реальной. Эксперты уверены, что в ближайшие годы страна признает криптовалюту и наделит её определённым статусом. Каким, пока вопрос. Ещё три года назад Министерство финансов и другие ведомства хотели ввести за сделки с биткоинами и другими криптовалютами уголовную ответственность. В последние два года ситуация существенно изменилась. Центробанк и правительство близки к тому, чтобы легализовать этот финансовый инструмент. Правда, если это и произойдёт, то сделки с биткоинами попадут под налогообложение.

Вариантов, по словам представителей компании, которая прорабатывает сделку с криптовалютами, может быть несколько. В частности, по образу и подобию Китая и Швейцарии, где биткоин – материальный актив, может быть использована схема мены. В противном случае речь пойдёт о биткоине как о валюте. Но продавать или покупать жильё можно лишь за рубли. И понадобятся дополнительные законодательные акты для легализации схемы.

– Продажа дома, возможно, станет первым прецедентом в юридической практике на рынке недвижимости. Мы внимательно изучаем мировой опыт проведения подобных сделок и понимаем, что криптовалюты должны быть описаны на законодательном уровне в кратчайшие сроки, поскольку этот инновационный вид платежей уже способен повлиять на денежный товарооборот в бизнесе, – комментирует ситуацию Екатерина Румянцева.