С 24 июня 2018 года банки будут вынуждены модифицировать ипотечные договоры, которые кредитные организации заключают с клиентами.

Об этом рассказал Михаил Мамута, директор службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России. Изменения не будут кардинальными, но всё же окажутся заметными. В прямом смысле. На первой странице договора банки будут обязаны прописывать две вещи: полную стоимость кредита в процентном и денежном выражении.

– На первой странице договора в рамке должен будет указываться среднемесячный размер платежа, включая обязательные страховые платежи, – рассказывает представитель Центрального банка.

По словам Мамуты, такая наглядность в самом начале договора необходима для того, чтобы заёмщик, подписывая документ, чётко осознавал, сколько ему придётся платить за свою будущую квартиру банку.

В целом, как анонсирует представитель ЦБ, власти будут двигаться в сторону стандартизации ипотечных договоров. Обязательная информация на первой странице – это следующий шаг после того, как в своё время был узаконен документ в форме таблицы.

– Это благо не только для потребителя, но и для кредиторов, которые должны заботиться не только о сиюминутной выгоде, но и о долгосрочной стабильности рынка, – подытоживает Мамута.