Мурино может стать первым из крупнейших пригородных районов Петербурга, где полностью ликвидируют дефицит детских садов и школ. Это следует из слов губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. В районе на текущий момент построено 25 дошкольных учреждений, 12 из которых уже переведены на баланс властей и функционируют. Ещё 13 детских садов будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Они смогут принять более 1300 детей.

– После передачи и открытия этих детских садов в Мурино будет полностью ликвидирована проблема с очередью в детские дошкольные учреждения, – отметил на совещании с руководителями строительных компаний области Дрозденко. – Это значит, что застройщики выполняют договоренности с властями области и строят жильё и инфраструктуру параллельно.

В Мурино используется схема, когда застройщики возводят школы и детские сады за свой счёт, а затем государство выкупает их в рамках программы “Социальные объекты в обмен на налоги”. К примеру, из 12 детских садов, которые уже работают в этом районе, за семь из бюджета заплачено, а пять взяты в срочное пользование и будут выкуплены в будущем.

В настоящее время в Мурино строятся ещё 9 детских садов. Таким образом, в районе появится более 1000 новых мест для детей.