Вопреки негативным прогнозам аналитиков и сводкам о падении продаж квартир в новостройках Петербурга официальная статистика за первое полугодие оказалась позитивной. Правда, касается это Ленинградской области, в частности, ближайших пригородов. Согласно данным Росреестра, за первые шесть месяцев года зарегистрировано почти 216 тыс. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости по субъекту. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 3%. Как отмечают чиновники, общее увеличение спроса как раз обеспечили физические лица, тогда как в корпоративном секторе число зарегистрированных операций с недвижимостью упало.

По статистике застройщиков и консалтинговых компаний, в фаворитах сегодня – однокомнатные квартиры в пригородных районах (чуть меньше половины всех сделок). Их доля примерно соответствует городской. Далее идут студии. На них приходится более трети спроса. Студии в Ленинградской области при этом гораздо популярнее, чем в Петербурге. В городе это не более четверти рынка. Третье место занимают двухкомнатные квартиры. В области они гораздо менее популярны, чем в городе.

Согласно данным по продажам квартир в Ленинградской области, наиболее востребованным районом в 2017 году остаётся Мурино. Связано это с самым низким средним бюджетом покупки. Учитывая кризисные явления в экономике, на цену обращают внимание в первую очередь. Далее идут Кудрово и Петергофское шоссе. Городские пригороды – Парнас и Каменка – заметно дороже, поэтому пользуются сегодня меньшим спросом.

Эксперты рынка недвижимости предполагают, что серьёзного роста спроса на квартиры в Ленинградской области ждать не приходится, даже с учётом возможного осеннего оживления после летнего затишья. Но показатели продаж останутся стабильными в обозримом будущем.