В Северной столице всё больше покупателей жилья предпочитают ускорить процесс заселения в свои новые квартиры. По крайней мере, статистика петербургских застройщиков говорит о том, что в 2017 году активно растёт спрос на квадратные метры с отделкой и даже меблировкой. Как отмечают аналитики рынка, увеличение интереса к этим опциям стал заметен ещё два-три года назад, и с тех пор чистовая отделка постепенно превращается в один из стандартов рынка недвижимости города и ближайших пригородов. Тенденция конкретно этого года связана с тем, что покупатели обычно закладывают определённую сумму затрат на покупку жилья. Она включает как саму стоимость квартиры и заёмных средств, так и затраты на ремонт, которые часто могут составлять существенную долю расходов.

– С одной стороны, ипотека существенно подешевела, освободились определённые средства, – комментирует ситуацию Алексей Рюмин, аналитик рынка первичной недвижимости. – Также многие строительные компании договорились с банками о валютных каникулах, позволяющих выплачивать проценты по кредиту частично до ввода дома в эксплуатацию. С другой, кризис привёл к общему падению в стране платёжеспособности, люди научились лучше считать деньги. Если раньше ремонт однушки стоил, к примеру, 400 тысяч рублей, то теперь из-за подорожания работы и самих строительных материалов цены существенно выросли. И взять готовую отделку сегодня стало ещё выгоднее.

Высокий спрос на отделку (как чистовую, так и полную – с интерьером и даже некоторой мебелью) означает, что застройщики должны всё больше ориентироваться на клиентов с таким запросами и прорабатывать оптимальные варианты, чтобы показать товар лицом и убедить, что готовый вариант лучше черновой отделки.

– Квартиры с мебелью и полной обстановкой в отличие от чистовой отделки сегодня по-прежнему остаются экзотикой, очень небольшой нишей, – продолжает Рюмин. – Всё-таки выбор мебели – ещё более личное дело даже в сравнении с обоями и паркетом. Обычно такие опции характерны для квартир-студий – современный дизайн, простота обстановки, а также для апартаментов.