Северная столица вышла на первое место в России по доли новых квартир, которые приобретаются приезжими как для личного проживания после переезда, так и в инвестиционных целях. Статистику приводят аналитические агентства, работающие на рынке жилья. Обычно на иногородних покупателей в Петербурге приходится не более 20% по общим объёмам продаж (в последние годы эта цифра чуть подросла – сказался кризис). В конце весны застройщики фиксируют уровень в 30%, а некоторые – даже чуть выше. До сих пор город уступал по этому показателю Москве. Объясняют такой “неожиданный” интерес к недвижимости в Северной столице тем, что потенциальные покупатели стали отказываться от вложений в московское и зарубежное жильё – оно стало слишком дорогим.

– Покупать в Европе сейчас невыгодно, весной скакнул курс евро больше, чем на 10%, – отмечает эксперт по недвижимости Алексей Дмитриев. – Тоже самое касается курортов за пределами страны, в которые часто вкладывались россияне. К примеру, Турция. Москва же с её ценами для рядовых инвесторов уже давно не так интересна, поскольку слишком дорого и нужно много времени, чтобы окупить инвестиции. Петербург же сейчас – компромисс. С одной стороны, здесь на порядок дешевле, чем в столице. С другой, это всё-таки второй по величине мегаполис в стране с потенциалом роста.

По данным аналитиков, за год иногородних покупателей стало больше примерно на 5-10% в зависимости от конкретного застройщика. Петербургские компании активно продвигают свои новостройки в других регионах, в частности, на севере страны, откуда образовался достаточно стабильный поток. Люди едут работать, либо студенты – учиться. Среди важных точек – Норильск, Архангельск, Мурманск.

По информации от строительных компаний, выбор новостройки со стороны иногородних осуществляется непосредственно на месте. В половине случаев они меняют одну новостройку на другую после получения дополнительной информации, находясь в Петербурге.