В 2017 году в России будет введено в строй примерно столько же жилья, сколько и годом ранее. Такой прогноз сделал Михаил Мень, глава Министерства строительства и ЖКХ страны. По его словам, это около 1,2 млн квартир по России. Если в начале года на этот счёт были большие сомнения – объёмы и темпы строительства в среднем отставали, то по итогам января-августа показатели почти сравнялись. Согласно статистике Минстроя, за указанный период в стране введено 23,3 млн кв. м, что всего на 3,5% меньше, чем в 2016 году.

– Более того, помесячный анализ ввода жилья говорит о постепенном восстановлении рынка, – комментирует ситуацию Михаил Мень. – Так, в августе введено 3,8 млн. кв. м. индустриального жилья – это почти на 20% больше, чем в августе 2016 года.

Впрочем, ситуация по регионам неоднозначная, сильно разнится. Среди тех субъектов, которые могут похвастаться высокими темпами ввода жилья, выделяются, в частности, Петербург и Ленинградская область. Компанию им составляют Краснодарский край, Татарстан, Башкирия и Ростовская область. А ряд областей – к примеру, Волгоградская, Нижегородская и Свердловская – скорее всего, признают свой строительный год провальным.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, где тщательно следят за объёмами ввода жилья, также говорят о сохранении стабильности на рынке в целом. Более того, по словам главы организации Александра Плутника, есть предпосылки и к увеличению объёмов строительства. В частности, речь идёт о том, что ипотечные кредиты стали существенно доступнее.

– По нашим прогнозам, со следующего года начнется рост объемов вводимого жилья, – комментирует ситуацию Плутник.

Чтобы поддержать положительную статистику, Министерство строительство и ЖКХ планирует выделять субсидии регионам. В этом году с бюджетной помощью субъекты реализовали более 60 проектов. Это как социальные объекты, так и дороги, что позволяет увеличить темпы возведения новых домов.