Средневзвешенная ставка по ипотеке в России осенью упала до рекордно низких значений в истории страны. Центробанк приводит 10,58% по состоянию на сентябрь. При этом реальной ситуации показатель не отражает, поскольку в конкурентной борьбе между застройщиками на нестабильной рынке и на фоне невысокого спроса на новое жильё строительные компании в сотрудничестве с банками предлагают на отдельные жилые комплексы ставки от 6% годовых. Банкиры не сомневаются, что до конца года Центробанк ещё снизит ключевую ставку, за которой последует и средневзвешенная ставка по ипотеке.

До каких уровней ипотека может подешеветь в обозримом будущем, прогнозируют эксперты. Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, говорит о 5%. Правда, точные сроки он не указывает, употребляя словосочетание “не за горами”. Обосновывает он такой прогноз тем, что инфляция в России существенно упала. Другие банковские аналитики отмечают, что, если никаких катастрофических проблем на банковском рынке не возникнет, то мы можем рассчитывать в ближайшие месяцы на средние ипотечные ставки ниже 10%.

– Вероятнее всего, это произойдёт в начале следующего года, – комментирует ситуацию Матвей Королёв, аналитик инвестиционной компании.

Ипотека – главный фактор, который поддерживает строительный рынок в 2017 году, отмечают эксперты. У некоторых застройщиков доля покупателей, которые используют жилищные кредиты при приобретении недвижимости на первичном рынке, уже приближается к 70-80% при том, что ещё пару лет назад показатель был вдвое ниже. В этой связи, чтобы поддержать строительный рынок и банковский сектор, государство задумалось о перезапуске льготной ипотеки, но в несколько урезанном варианте. Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов отметил, что в случае положительного решения государственная поддержка будет распространена на отдельные категории граждан (какие именно, пока точно не сообщается), которые смогут получать ипотеку по ставке от 6%. Действовавшая ранее госпрограмма субсидирования, по которой ипотека заемщикам выдавалась под 12% годовых, завершилась в конце 2016 года.