Ещё 10 лет назад аналитики рынка недвижимости в Петербурге предсказывали и даже анонсировали дефицит свободных пятен под застройку. В основном новые проекты появлялись на окраинах, а затем и вовсе вышли за пределы города. Но, как оказалось позже, и в историческом центре нашлось место для множества новых объектов. Одним из главных очагов застройки неожиданно в последние годы оказался Петроградский район.

Если верить статистике “Бюллетеня недвижимости” на ноябрь 2017 года, сегодня он является четвёртым в Северной столице по объёмам предложения. После Приморского, Московского и Выборгского. По числу новостроек Петроградка опережает даже Невский район, который позиционируется как одно из важнейших пятен для новых проектов в городе. Впрочем, в отличие от других районов первой пятёрки Петроградский – это целиком и полностью бизнес-класс плюс элита. Сказывается, разумеется, цена квадратных метров.

Множество проектов, реализуемых в Петроградском районе, меняют неповторимый исторический стиль этого места. Такое мнение на заседании правительства города высказал губернатор Георгий Полтавченко. В частности, на мероприятии обсуждали новый девелоперский проект одной из крупных строительных компаний. Глава города призвал остановить дальнейшую застройку Петроградской стороны. По его словам, в Петербурге есть много “серых зон”, которые нужно развивать, но не любой ценой.

– Мы не должны допускать того, чтобы при этом видоизменились исторически сложившиеся территории, – отметил губернатор.

В первую очередь претензия касается тех проектов, которые не учитывают петербургский стиль в своей архитектуре. Полтавченко обратился к Комитету по градостроительству и архитектуре, а также к КГИОП с просьбой внимательно присмотреться к новым проектам, которые планируют реализовывать строительные компании в этом районе.

– Давайте внимательней смотреть, что творят застройщики. Втихаря сносят чего-то, расчищают, а потом говорят: "Вот уже подготовлена площадка, давайте мы построим 20-30 этажей из стекла и бетона". Но это не петербургский стиль. В центре города этого точно не должно быть, – цитируют губернатора новостные ленты.