Министерство строительства и ЖКХ совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и экспертным сообществом разработало Стратегию развития жилищной сферы до 2025 года. По словам главы ведомства Михаила Меня, основная цель программы – повышение доступности жилья и увеличение предложения качественного жилья в комфортной среде. Одной из мер должно стать расширение на ряд регионов страны программы реновации, которая в тестовом варианте будет реализовываться в столице.

– Предусмотрены меры по вовлечению в оборот земельных участков, которые позволят не только расширять города, но и эффективно использовать застроенные территории и пустующие участки внутри городских границ, – отметил Мень на совещании с президентом Владимиром Путиным. – До 25% нового жилья планируется построить именно в рамках реновации застроенных территорий, что, в свою очередь, будет способствовать выбытию старого жилищного фонда.

В Москве программа реновации была запущена правительством города в 2017 года. Она рассчитана на 15 лет. В её планируют включить более 5 тыс. домов, которые должны быть расселены и на месте которых могут быть возведены современные постройки. Если первый этап программы признают успешным, её опыт распространят на другие регионы. В частности, в 2017 году в качестве одного из вариантов обсуждался и Петербург. Но предыдущий опыт реновации кварталов в Северной столице признали не слишком удачным. Её результаты оказались ограниченными.

Реновацией работа со старым жилым фондом не ограничивается. В рамках разработки Стратегии развития жилищной сферы также, по словам Михаила Меня, будет создан постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья.

Впрочем, ключевой задачей в документе признали вовсе не создание на месте старых домов и промышленных объектов нового жилого фонда.

– Ключевая задача – сделать ипотеку доступной для более чем 50% семей и выйти таким образом на уровень ведущих мировых стандартов. – отметил в своём докладе Михаил Мень. – Это повысит спрос на новое жилье. К 2025 году планируется увеличить объёмы жилищного строительства до 120 млн. кв. м в год.