На отечественном рынке недвижимости в ближайшие два года – 2018-19 годы – не ожидается никаких потрясений. Такой прогноз в рамках итогового мероприятия Российской гильдии управляющих и девелоперов сделал Александр Вахмистров, координатор Ассоциации “Национальное объединение строителей”. Как сообщает “Бюллетень недвижимости”, эксперт отметил, что в последнее время надзорные органы работали в авральном режиме и выдавали по 40 разрешений на строительство в день. “Забронированных” участков отечественным застройщикам должно хватить на 2018-19 годы и, возможно, даже на 2020-й. “Никаких катастроф не вижу”, резюмировал в своём выступлении Вахмистров.

Вопрос возник в обсуждении возможного перехода российского рынка недвижимости от долевого строительства на проектное финансирование. Решение может быть принято в начале будущего года. В случае положительного ответа правительства оно может означать крупнейшую реформу рынка с падения Советского союза. Тогда строительные компании лишатся возможности привлекать деньги от будущих жильцов под конкретные проекты, а смогут лишь брать кредиты на постройку домов в банках, что будет существенно дороже. Либо строить за свой счёт.

По мнению Вахмистрова, строительные компании создали “подушку безопасности”, которая поможет рынку постепенно подстроиться под новую систему. Практически безболезненно.

Застройщики, впрочем, как и эксперты рынка, полагают, что влияние этого ухода от долевого строительства может напрямую повлиять на цены на рынке. Никакого коллапса не будет, но стоимость метра вырастет, считают они. Насколько сильно, большой вопрос. Чиновники утверждают, что рост будет минимальным (5-7%), что, впрочем, тоже существенно в денежном выражении и на низком рынке. Скептики считают, что подорожание метра может оказаться более заметным – от 10 до 25% в зависимости от проекта.