Ужесточение законодательства в сфере жилищного строительства – главная тема обсуждений в экспертном сообществе с осени прошлого года. Правительство всерьёз рассматривает возможность уже в 2018 году отменить “долёвку” – долевое строительство, которое сегодня является основной рынка. Это вызывает к жизни практически апокалиптические прогнозы, сулящие рост цен на жильё в случае такого расклада на 30 и даже 50%.

Суть потенциальных изменений в том, что чиновники не хотят “рисковать” деньгами покупателей жилья, которые сегодня вкладываются в недвижимости на этапе стройки, и намерены обязать бизнес возводить новые жилые дома исключительно на собственные средства или банковские кредиты. Эксперты считают эти меры излишними, поскольку сегодня требования к строителям уже достаточно жёсткие, а работа через банк увеличит себестоимость возведения домов. Сейчас в ход на 90% идут инвестиции будущих владельцев квартир и только на 10% – займы от кредитных организаций.

Один из предложенных методов работы – так называемые эскроу-счета, представляющие собой специальные беспроцентные счета в банке, на которые покупатель недвижимости перечисляет средства в качестве оплаты по ДДУ. Доступ к ним застройщики могут получить лишь после завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Право на работу через такие счета есть только у уполномоченных, то есть проверенных государством, банков, которые также допущены к бюджетным деньгам. Впрочем, такой механизм также ничего не меняет. Застройщик лишён вложений, обычно поступающих от потребителей на достройку дома, что непременно скажется на стоимости работ, анонсируют строительные компании и эксперты. Статистика показывает, что при наличии возможности работы по стандартной схеме ДДУ эскроу-счета популярностью не пользуются. К примеру, в Москве за три года, по официальным данным местных властей, не заключено ни одного договора ДДУ через эскроу-счета.

Эксперты предполагают, что полный переход с ДДУ на банковское проектное финансирование может поднять цены на 30-50%. В первом “щадящем” случае – 30% – речь идёт как раз об эскроу-счетах. Во втором – о постройке домов без их использования. Другие аналитики сомневаются в таком ценовом апокалипсисе, который попросту остановит весь рынок недвижимости в России. Более скромные оценки подорожания включают в себя разброс от 10 до 20%. Чиновники федеральных ведомств анонсируют рост цен на 5-7%.