Две трети россиян считают оптимальным жильём современные многоквартирные дома. Такие данные приводят социологи ВЦИОМ, которые в начале августа опросили 1200 респондентов по всей стране. Подавляющее большинство из них лучшими называют жилые комплексы, возведённые течение последних семи лет. У каждого десятого несколько другие приоритеты, но также относительно свежие. Это дома из предыдущего десятилетия (2000-2010 годы). Более того, качеством современного строительства россияне в целом удовлетворены.

– Больше всего довольны состоянием своего дома жители монолитных домов, что неудивительно – активно эти дома стали строить в последние лет двадцать, – комментирует итоги опроса Иван Леконцев, аналитик ВЦИОМ.

Любителей других эпох существенно меньше. По 6% опрошенных согласны поселиться в домах, возведённых в 80-е и 90-е годы. 3% приходятся на “фанатов” 50-х и 70-х годов. Самые непопулярные десятилетия – 60-е годы и всё, что появилось  раньше середины прошлого века. То есть в домах дореволюционной постройки, которые занимают, к примеру, центр Петербурга, считающийся престижным, переезжать почти никто не мечтает.

Впрочем, в своих мечтах люди хотели бы мигрировать за город и зажить по-европейски – в собственном частном доме.

– Наше исследование показывает, что для большинства россиян идеал – это небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости, – продолжает Леконцев. – Там не будет грохота соседского перфоратора, запаха пережаренной рыбы и громкой музыки из-за стены и можно будет в полной мере почувствовать себя хозяином своего дома.

Но современные многоквартирные дома занимают почётное второе место в рейтинге желаний. В панельных домах не против жить только те, кто и так там проживают, рассказывают эксперты ВЦИОМ.