До конца 2018 года один из главных очагов застройки вокруг Петербурга – Кудрово – может официально стать городом. Такое обещание во время обзорной поездки по новостройкам, граничащим с Северной столицей, дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Процесс смены статуса стартует уже в феврале. Превращение Кудрово из посёлка в город поможет эффективнее развивать инфраструктуру этого петербургского пригорода, ведь жить населённый пункт будут уже совсем по другим нормативам. Это касается, в частности, социальной инфраструктуры. В конце 2017 года на официальном сайте Заневского городского поселения провели опрос жителей. Обитателей Кудрово спрашивали, хотели бы они изменения анонсированного статуса. 97% респондентов ответили на вопрос утвердительно, то есть решение можно назвать практически единогласным. При этом будущие горожане не очень понимают, что изменится со сменой статуса.

Сам вопрос о превращении посёлка в город всерьёз обсуждался на уровне региона с 2015 года, но решение так и не было принято из-за многочисленных согласований и бумажной волокиты. Параллельно с превращением посёлка в город власти Ленобласти запустили конкурс на проектирование первой поликлиники в Кудрово. Отсутствие собственного медицинского учреждения – одна из самых серьёзных проблем, на которые обращают внимание жители. В новом здании площадью свыше 60 тысяч кв.м. планируют обслуживать за смену 410 взрослых и 190 детей. В поликлинике будут работать терапевты, педиатры и врачи-специалисты, а также в ней откроют травматологическое и стоматологическое отделения.

Городом в ближайшей перспективе может стать также и другой перспективный пригород, в котором активно строится новое жильё, – Мурино. В этом случае район будет объединён с Новым Девяткино. Подобную идею также поддержал губернатор Дрозденко, но процедура потребует дополнительных консультаций, а также опроса местных жителей.

– Это позволит планировать инфраструктуру по совершенно другим нормативам, учитывая плотность и численность населения, – отметил глава региона.