Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Сегодня сборная России по футболу стартует на домашнем чемпионате мира матчем с командой Саудовской Аравии. Турнир обещает множество нововведений как для игроков и тренеров, так и для болельщиков. В частности, впервые на таком уровне опробуют видеоповторы, которые помогут арбитрам больше не ошибаться при определении взятия ворот. Пока вся страна (более того – весь мир) будет обсуждать голы, очки, секунды, "незаметно" в силу вступят новые правила и на рынке жилья, которые могут отразиться на миллионах простых граждан, задумывающихся об улучшении своих жилищных условиях или предполагающих инвестировать свободные деньги в недвижимость. Час икс – 1 июля.
Газета Metro рассказывает, что произойдёт в этот день и почему он всё изменит в долевом строительстве.

Что произойдёт 1 июля
В этот день вступят в силу новые, более жёсткие требования к российским строительным компаниям, которые работают на первичном рынке. Во-первых, они больше не смогут привлекать деньги покупателей, то есть дольщиков, напрямую. Средства будут поступать на специальные счета в банке и храниться там, пока дом не сдадут. Это ещё не отмена долевого строительства (такой радикальный шаг наметили на конец 2018 – середину 2019 года), но первая ласточка. Во-вторых, начинает действовать новое правило: один застройщик – одно разрешение на строительство. Теперь, пока строительная компания не закончит один проект, она не сможет начать второй. К тому же проектную документацию придётся готовить в один присест, а это затратнее.

Что это означает для покупателей
Не нужно быть экономистом, чтобы составить простую цепочку. Застройщикам перекроют поток денег от дольщиков до ввода дома в эксплуатацию, а значит, им придётся обходиться своими силами и банковскими кредитами. Это дорого. Только наивные могут надеяться на то, что бизнес будет заниматься благотворительностью. Платить придётся покупателям. Насколько вырастут цены, сказать сложно. Учитывая то, что сегодня спрос на жильё упал, а предложение достаточно широкое, резкого подорожания метра на 20–30% не будет, уверяют эксперты. Тем более что застройщики за полугодие получили в два раза больше разрешений на строительство, чем за тот же период прошлого года. Но даже подорожание на 5–10%, которое вполне реально (это при средней стоимости метра в Петербурге в 100 тыс. рублей и средней площади стандартной "однушки" в 35 метров), означает плюс 175–350 тыс. к сумме за вашу жилплощадь. С учётом же того, что три из четырёх квартир берутся сегодня в ипотеку, это ещё больше (проценты на сумму). А ведь реальные цифры подорожания сейчас просчитать никто не может. Пока и сами застройщики не до конца понимают "масштаб бедствия".