2018 год подходит к концу. Metro выделяет несколько не слишком очевидных трендов на рынке жилья, которые окончательно оформились к началу зимы.

Тренд №1: Ипотека “толстеет” и переселяется в смартфоны

Средний чек по ипотеке за год вырос сразу на 16%. Такую статистику приводят в Объединённом кредитном бюро. Сейчас в среднем по стране на покупку жилья у банка занимают 2,12 млн рублей в сравнении с 1,82 млн, которые фиксировали года назад. На этом показателе рост не заканчивается, он идёт по всем фронтам. Число новых заёмщиков за 12 месяцев увеличилось на 10%, а объёмы займов – сразу на 28%. При этом Игорь Жигунов, заместитель генерального директора “Национальной фабрики ипотеки”, рассказал “Бюллетеню недвижимости” о том, что 70% всех запросов на получение жилищного кредита, которые отправляются онлайн, сегодня приходят не со стационарных компьютеров, а с мобильных устройств.

Тренд №2: недвижимость “возвращается домой”

Аналитики фиксируют, что одна из главных тенденций последних двух лет в 2018 году укоренилась окончательно. Это рост интереса со стороны покупателей первички к городским объектам и снижение – к пригородным. Это связано не с тем, что будущим новосёлам разонравилась область в принципе (хотя спрос смещается существенно, это нельзя не замечать). Просто в тех самых ближайших пригородах почти не появляется новых объектов. Застройщики предпочитают вернуться в город и строить здесь, следуя за покупателем.

Тренд №3: Котлован начал “сжиматься”

“Страх” перед переходом рынка жилья с долевого строительства на проектное финансирование начинает сгущаться досрочно, хотя изменения в законодательстве вступят в силу только 1 июля. Уже сейчас на рынок выводят первые новые объекты, в соответствии с новыми требованиями.

Тренд №4: строить стали меньше

За 10 месяцев на 14,5% упал показатель ввода в эксплуатацию жилья в России: минус 4,4 млн кв.м. Но, согласно прогнозу вице-премьера Виталия Мутко, это только начало процесса. Более того, “помочь” в снижении объёмов могут потенциально и банки, которые будут не готовы по новым правилам предоставлять кредиты на постройку дома всем компаниям.

Тренд №5: цены растут и будут расти

С начала 2018 года цены на жильё после небольшого перерыва снова растут. По Петербургу – ежемесячно. На перспективу этот процесс продолжится, несмотря на снижающийся спрос. Строить станут меньше, новые законы сделают деньги для застройщиков дорогими. Даже на фоне падения спроса на недвижимость стоимость метра будет расти.