Каждая третья квартира в Петербурге по итогам 2017 года приобретена иногородними. Такую статистику приводят эксперты консалтинговых компаний, проанализировавшие  данные застройщиков. При этом статистика показывает, что приезжие или просто инвесторы из других городов, вкладывающиеся в квадратные метры в Северной столице, активно помогают строителям продавать жильё и поддерживают экономику города в целом. В частности, говорят эксперты, интерес со стороны иногородних не дал ценам на недвижимость заметно упасть в прошлом году, когда к этому существовали все предпосылки на фоне не очень оптимистичных продаж. Инвестиционный спрос во многом связан с тем, что Петербург остаётся крупным промышленным, торговым и IT-центром, уступающим только Москве, но при этом цены на недвижимость здесь заметно ниже, чем в столице.

За последний год, по сообщению застройщиков, доля иногородних покупателей взлетела сразу на 5-7%. В предыдущие два года показатель также постепенно рос, оттолкнувшись от “нулевой отметки” в 10-11% в 2014 году (нулевой, поскольку предыдущий уровень держался достаточно долго). Разумеется, данные существенно отличаются в зависимости от конкретной строительной компании и её политики. Спросом среди приезжих в особенности пользуются квартиры в ближайших пригородах вроде Кудрово, Мурино и Шушар. Здесь селятся те, кто переезжают в Петербург по работе, или на постоянное место жительства. В этих районах выкупают жильё родители своим детям, которые едут в Северную столицу на учёбу в институтах и университетах.

Каждый третий из, условно, приезжих, говорит Metro представитель крупного застройщика,  – инвестор, то есть человек, который не планирует жить в Петербурге, но вкладывается в жильё на перспективу. Такие клиенты используют нынешнюю благоприятную для них ситуацию (невысокий спрос на новые квартиры в сравнении с предыдущими годами, “мягкую” политику строительных компаний с многочисленными акциями и рекордно низкие ставки по ипотеке) для того, чтобы инвестировать свободные средства.

Основную долю новостроек среди иногородних покупают жители “смежных” областей – Новгородской, Псковской, Архангельской, Мурманской, а также москвичи. Часто это работники предприятий в сырьевых регионах, которые приобретают жильё в Петербурге, переезжают сами или перевозят своих детей. Для них застройщики готовы креативить - делать выгодные предложения. В частности, на рынке востребована услуга, когда строительная компания оплачивает клиенту дорогу до Петербурга и обратно, чтобы он мог посмотреть товар лицом.