Самый большой в Петербурге и пригородах район новостроек – Мурино – удостоился комплиментов от чиновников на высоком уровне. Похвалил его Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области. По его словам, сегодня в районе достигнут баланс между строительством домов и социальных объектов, а также активно развивается дорожная сеть. Это даёт возможность, отмечает Дрозденко, говорить о том, что Мурино обладает “европейским уровнем комфорта”. Глава региона считает, что плотность жилой застройки здесь, конечно, превышает установленные нормативы, но по другим критериям пригород приближается к Европе. Это и социальные объекты, и среда в целом. В частности, он отметил широкие бульвары.

– В принципе, я бы сказал, что это средний европейский уровень комфорта, – цитирует Дрозденко пресс-служба. – Да, это лишь средний класс, но такой уровень комфорта и должен быть. Самое главное – есть широкие улицы, ухоженные дворовые территории. В Новом Мурино нам впервые удалось сбалансировать строительство жилых и социальных объектов.

Губернатор считает, что отчасти подобное развитие района обязано жёстким критериям, которые были поставлены перед строительными компаниями.

– Хотели ввести дома вообще без дорожной сети, чтобы люди попадали дома по воздуху или как? Бросали машины за полквартала? Поэтому мы поставили условие – по мере сдачи домов стройте бульвар, стройте уличную дорожную сеть, – цитирует чиновника канал “47”.

По словам главы региона, Мурино останется в составе Ленинградской области, а не будет отдано городу, о чём иногда идёт речь.

–  Есть порядок таких изменений, и учитывается не только мнение жителей, - ответил на вопрос одного из местных жителей губернатор. - Мы не планируем передавать территорию городу. Тем более что мы стараемся справляться с теми вызовами, которые поступают из новостроек. Мы создаем там комфортную среду. Жителям бы хотелось, чтобы это было быстрее, но мы уже взяли хороший темп.

При этом, отметил Дрозденко, ещё неизвестно, нужен ли район Мурино Петербургу. Сейчас сложилась ситуация, при которой значительное число людей работает в городе, а живёт в области, и Смольный это устраивает.