Северная столица за год резко подорожала для приезжих из других стран. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного консалтинговой компанией Mercer Human Resource. Она ежегодно составляет рейтинг, в котором крупнейшие города мира ранжируются по стоимости проживания для иностранцев. Показатели рассчитываются, исходя из того, во сколько обойдётся зарубежной компании размещение сотрудника в той или иной точке планеты. Учитывается тот уровень жизни и благосостояния, к которому человек привык у себя на родине. В качестве факторов берут арендную плату за жильё (основной фактор), цены на продукты питания, одежду, транспорт, развлечения.

В 2017 году Петербург занял 36 место в мировом табеле о рангах. Ещё год назад город выбыл из первой 150-ки, опустившись на 152-е. Такое движение вниз было связано исключительно с валютными колебаниями. С тех пор рубль существенно улучшил свои позиции, что и учли эксперты консалтинговой компании. Из российских городов, что логично, Санкт-Петербург по дороговизне опередила только Москва. В прошлом году российская столица была лишь 67-й, в этом – уже 14-й. Причина та же самая – курсовая разница.

Как рассказали Metro в компании, которая представляет интересы иностранных компаний, работающих в Петербурге, иностранцев, арендующих жильё в городе (именно экспатов, высокооплачиваемых сотрудников), в последнее время стало меньше: сказался тренд на уход ряда международных бизнесов из Северной столицы в кризис. Но наметился и другой.

– Как и в Москве, в Северной столице иностранцы, приезжающие на работу на несколько лет, стали в кризис предпочитать не снимать жильё, а покупать его, учитывая валютные курсы, – рассказывает представитель компании. – Это, разумеется, не массовый спрос, и он чётко локализован. В целом иностранцы из крупных компаний, которых отправляют сюда в качестве высокооплачиваемых сотрудников, предпочитают жильё в центре города или ближе к центру, как в новых домах или на “хорошей” вторичке, так и в апартаментах. В отдельных случаях они селятся в спальных районах, но здесь речь уже идёт об арендном жилье, в первую очередь, бизнес-класса.

Массовый же сегмент интересен не для экспатов из развитых стран, а для иностранцев, приезжающих из Ближнего зарубежья, в частности, из бывших республик Средней Азии. Среди них действительно много покупателей жилья в сфере эконом- и комфорт-класса, в основном в пригородах Северной столицы, в частности, в Мурино, Кудрово, Шушарах.

Первые три строчки в мировом рейтинге дороговизны жизни для иностранцев распределили между собой Луанда, нефтеносная столица Анголы, Гонконг и Токио. Далее расположились Сеул, Женева, Шанхай, Нью-Йорк и Берн.

– Мир становится всё более глобализированным, – говорит Илья Боник, старший партнёр Mercer. – Крупные компании сегодня успешно работают по всему миру, отправляя сотрудников за рубеж, в том числе для того, чтобы они быстрее росли как профессионалы. Есть множество плюсов, с которыми связана работа сотрудников за границей. В том числе это получение опыта работы на других рынках, развитие профессиональных навыков, перераспределение ресурсов самой компании.