Около четверти всех квартир, предлагаемых на продажу в Петербурге в стройке, сегодня приходится на студии. Об этом свидетельствует статистика застройщиков и консалтинговых компаний, мониторящих рынок. Таким образом, по доле этого сегмента Северная столица остаётся несомненным лидером в стране. Это естественно, уверены эксперты, учитывая, что данный формат родился в Петербурге в начале 2000-х и отсюда начал своё шествие по стране. Ближайшие конкуренты, южные мегаполисы России, в частности, Краснодар, отстают достаточно существенно, имея долю студий, не превышающую 15%. В Москве такой формат находится в тени. Сегодня в столице только каждая десятая квартира приходится на студию. Более того, в отношении Северной столицы тенденция положительная в отличие от Москвы и других крупных городов. Разумеется, всё зависит от конкретных жилых комплексов, но в целом застройщики не спешат снижать долю студий. 

Причины популярности студий, разумеется, в цене. Как отмечают застройщики, покупатели в основном двух типов. Во-первых, молодёжь, приобретающая на свои или родительские деньги первое жилья. В пригородах Петербурга варианты начинаются от скромных 1,3 млн рублей. Учитывая рассрочки, скидки и ипотечные предложения, расквитаться с оплатой такой недвижимости несложно даже при самом скромном бюджете. Во-вторых, речь идёт об инвесторах, которые хотят сохранить свои деньги при наличии не очень больших сумм. Квартиры-студии пользуются популярностью среди арендаторов, тех же самых молодых семей, которые ждут пополнения, или одиночек.

– Разумеется, основная масса квартир-студий – около 90% – приходятся на эконом-класс и сегмент комфорт, – рассказывает Дмитрий Разин, аналитик финансовой компании. – Но студия – это не всегда дешёвое жильё. Сегодня есть определённое предложение жилья такого формата в бизнес-классе. Там цены существенно выше. Обычно это город, ближе к центру, и стоимость, начинающаяся от 4,5 млн рублей. Эти квартиры покупаются конкретно под сдачу людям, которые пока не обзавелись семьёй, но при этом обладают высоким достатком и предпочитают компактную квартиру рядом с историческим центром.

Впрочем, предложение студий в Петербурге, по словам экспертов, сегодня находится на максимуме. Эксперты Дмитрий Разин соглашается, что выше этого показателя доля в принципе не может вырасти, а в обозримом будущем будет падать, уступая место малогабаритным однушкам.