Сегодня в Петербурге и ближайших пригородах 70-80% квартир в новых домах приобретаются с отделкой. Такие данные приводят застройщики. При этом процент сильно разнится в зависимости от района, ценового сегмента, конкретного жилого комплекса, но в целом держится на высоком уровне. Более того, показатель серьёзно вырос именно в последние годы. Покупателей на переход к полной отделке сподвиг не только кризис, хотя финансовый вопрос так или иначе – фактор наиболее насущный. Есть и психологические моменты. По данным опросов, которые проводят строительные компании среди своих покупателей, главная причина для приобретения квартиры с отделкой  – желание переехать в новый дом поскорее. В среднем полный ремонт однокомнатной квартиры занимает не менее полутора месяцев (по факту – до трёх со всеми подготовительными работами).

– При этом сам процесс простым не назовёшь, – говорит Metro эксперт по отделке Анатолий Ряхов. – Это всегда стресс и потеря времени. Прибавьте к этим полутора месяцам всё то время, которое вы потратите на разъезды по магазинам, подбор нужных обоев и сантехники, обдумывание всех мелочей, консультации с мастерами, которые будут делать ремонт, контроль выполнения работ и так далее. Ещё и по этой причине, мне кажется, люди чаще стали выбирать отделку. Дело не только в цене. В случае отделки от строителей вам просто нужно подобрать интересующий вариант из предложенных, а затем, после сдачи дома в эксплуатацию, перевезти вещи.

Вторая причина роста популярности полной отделки – чисто финансовая, а не психологическая. Ремонт после покупки “голых стен” – это большие траты. Отделка однушки, учитывая падение рубля и подорожание строительных материалов, а также повышение стоимости самих работ, обойдётся в несколько сотен тысяч рублей – обычно до миллиона. То есть это может оказаться треть суммы, которую вы заплатили строителям. Отделка от застройщика в конечном счёте обходится гораздо дешевле.

Третья причина – фактически вариация второй. Для того, чтобы оплатить ремонт после покупки, многие новосёлы берут потребительские кредиты, то есть платят 15-30% годовых банку в зависимости от срока. Если вы берёте отделку у застройщика, то эту сумму можно включить в ипотеку, а там ставки совершенно другие – 9%.