Газета Metro и компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости".

Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Впечатления от приёмки квартиры, когда покупатели впервые знакомятся с будущей жилплощадью, помнят все. Несмотря на голые стены, отсутствующую сантехнику, стройматериалы на балконе эмоции в основном исключительно положительные. Особенно если это первое жильё! Эйфория! Затем проходит немного времени, и счастливые обладатели квадратных метров понимают, что впереди у них непременно маячит ремонт. Кроме отнюдь не лёгкого подбора команды исполнителей и дизайнерских изысков речь идёт ещё о существенной сумме. Здесь на сцену выходит отделка. Строители утверждают: в последние годы покупатели стали гораздо практичнее. Возможно, и кризис здесь внёс свою лепту, лучше стали считать деньги. Если несколько лет назад менее трети клиентов заказывали чистовую отделку, то сегодня это семь человек из десяти. И причины не только в экономии как таковой. Сама отделка, предлагаемая строительными компаниями, далеко продвинулась в плане качества. Почему у покупателей изменились приоритеты, в материале Metro.

Причина №1: своя розетка ближе

Отделку традиционно делят на черновую и чистовую. Есть, конечно, предчистовая или “под чистовую”, но это частности. Черновая предполагает, что вы получаете на руки бетонную коробку, голые стены. Последние частично оштукатурены, сделана стяжка пола, отсутствует разводки коммуникаций, обычно установлены лишь радиаторы. Такой вариант предполагает большие затраты на проведение ремонта. В отличие от чистовой отделки, которая позволяет практически сразу въехать в квартиру. Есть напольное покрытие, стены окрашены, розетки и выключатели на месте, приборы учёта и сантехника установлены, имеются входные и межкомнатные двери. Да, за это удовольствие в отличие от черновой отделки придётся заплатить застройщику, но так как она идёт в пакете с квартирой, сумма выйдет существенно меньше. Экономия может составить до 200-300 тыс. рублей.

Причина №2: ипотека в помощь

Большинство покупателей квартир эконом- или комфорт-класса – люди небогатые. Зачастую все свои сбережения они тратят на первоначальный взнос. На ремонт денег не остаётся или почти не остаётся, а обстановка в доме может обойтись, к примеру, в четверть от стоимости покупки жилья. В этом случае чистовая отделка решает проблему, поскольку её может покрыть ипотека. Таким образом, новосёлам, взявшим жилищный кредит, не придётся сверху просить у банка ещё и потребительский на проведение ремонта, а он гораздо дороже, иногда вдвое.

Причина №3: чистовая стала ещё “чище”

Отделка отделке рознь. Если пять лет назад то, что вы получали на руки, вам могло решительно не понравиться – слишком дёшево. Соответственно часто приходилось многое переделывать. Сегодня таких проблем нет. Раньше в санузле были только лишь крашеные стены, теперь плитка. Дешёвую сантехнику сменила качественная, зачастую импортная. Линолеум в комнатах за годы поменяли на ламинат, межкомнатные двери из ДСП – на экошпон, а входные деревянные – на металлические. Всё вполне в духе ваших представлений о комфорте.

Причина №4: не думай о секундах

Ещё один немаловажный повод подумать о чистовой отделке – время. Нужно прекрасно понимать, что ремонт в вашей квартире, даже если у вас на примете есть профессиональная команда (обычно же мастер и его подмастерье), займёт три-четыре месяца. Сначала вы выбираете подходящие материалы, разрабатываете дизайн-проект, обсуждаете всё с исполнителями. Затем начинаются работы, вы приезжаете проверять, после принимаете объект, а мастера в большинстве случае что-то доделывают и переделывают.

Причина №5: не для себя

Чистовая отделка – идеальный вариант для тех, кто покупает квартиру для сдачи в аренду. В этом случае супердорогой ремонт или вычурный дизайн совершенно не к месту. Лаконичность, экономия, возможность сразу же обставить квадратные метры и выставить их для съёма – большие плюсы.

Причина №6: дом высокой культуры быта

У отделки есть ещё один несомненный плюс. Правда, он зависит не только от вас. Если значительная часть жильцов приобретают квартиры с отделкой, вам ближайшие после заселения год или полтора не придётся жить на стройке. Визг дрели и стук молотка – стандартный набор звуков в новостройке.