Поправки, вступающие в силу с 1 июля 2018 года и касающиеся рынка первичной недвижимости, автоматически поднимут цены на новое жильё. Такой прогноз сделали в одной из крупных столичных строительных компаний. Изменения в законе, в частности, предполагают появление новых требований в плане минимального уставного капитала девелоперов, остатка средств на их счету и ограничений, связанных с привлечением денег от покупателей. Всё это, по мнению экспертов застройщика, повлияет не только на цены в новых домах, разрешение на строительство которых выдадут после 1 июля, но и в уже строящихся.

В прогнозе речь идёт о росте цен на 5-8% в среднем. Таким образом, объясняют специалисты, если сегодня от котлована до ввода здания в эксплуатацию стоимость метра увеличивается примерно на 15-20%, то, учитывая нововведения, эта цифра может вплотную приблизиться к 30%. При этом такой потенциальный скачок цен способны с выгодой использовать частные инвесторы, которые в последний год снизили свой интерес к первичке.

– Стоимость метра действительно перестала сильно расти, как в предыдущие годы, на фоне небольшого падения популярности новостроек, – рассказал Metro эксперт по недвижимости Дмитрий Костин. – Но весной инвесторы начали активизироваться, понимая, что цены будут расти после вступления в силу поправок. И на этом можно будет заработать. Уверен, что и после 1 июля  активность существенно не снизится. Новостройки прибавят в популярности, поскольку доходность реально может вернуться на прежний уровень. Но в целом да, в течение ближайших трёх месяцев будет идеальный момент для покупки квартир в новостройках в инвестиционных целях.