Газета Metro и компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости".

Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Лучше яркого, красочного и счастливого Нового года может быть только Новый год в своей квартире. Однако со времён Булгакова у нас ничего не изменилось. Квартирный вопрос по-прежнему всё портит, вечная тема. Десятки тысяч человек вынуждены ютиться на крошечной жилплощади с родственниками, жить в коммуналках или арендовать квартиры с риском в любой момент оттуда вылететь по желанию владельца. Многие принципиально и нерационально не хотят брать ипотеку (“мол, не отдам ни копейки банку”) и проедают деньги вместо того, чтобы накопить на первоначальный взнос, заставить свободные средства работать. Такое вот непраздничное настроение? Его можно исправить. Если вы не причисляете себя к перечисленных категориям, уже не раз задумывались над тем, чтобы улучшить свои жилищные условия, и даже отложили какие-то деньги для реализации этих планов, квадратные метры могут оказаться идеальным подарком именно в этом году. Почему, рассказывает Metro.

Звёзды так сошлись

Самым желанным презентом на Новый год, как выяснилось в ходе свежего исследования аудиторской компании Deloitte, россияне считают деньги. Но желаемое и действительное “под ёлкой” практически никогда не совпадают, отмечают аналитики. Вместо купюр в конверте мы получаем шоколадки и косметику. Покупая квартиру сегодня, вы дарите себе не только комфорт и домашний уют, но чисто финансовую выгоду. И зачастую – весомую.

Во-первых, рынок недвижимости Петербурга и области реально затарен новым жильём. Спрос в кризис заметно упал, конкуренция между застройщиками существенно увеличилась, а значит цены не растут также быстро как в предыдущие годы, а строительные компании предлагают многочисленные акции, скидки, бонусы.

Во-вторых, высокая конкуренция ведёт и к тому, что качество предложения заметно улучшается. Значительная часть квартир сегодня предлагается с отделкой, нередко – даже с мебелью, планировки прибавляют в эргономичности и удобству, бесполезные квадратные метры уходят. Сами жилые комплексы становятся всё более продуманными и гармоничными. Здесь и просторные дворы, и обязательные парковки, и детские площадки.

В-третьих, ипотека подешевела до неожиданных отметок. Ещё год назад невозможно было представить, что кредит на покупку жилья можно будет взять под 6-8%. Сегодня это реально в отношении целого ряда объектов.

В-четвёртых, перспектива не обещает ничего хорошего. Изменения в законодательстве, которые анонсировали чиновники, в любом случае отразятся на стоимости квартир. И сами власти это не отрицают. В 2018 году в России могут отменить долевое строительство, ввести сборы за социалку с застройщиков (на возведение школ и детских садов), ужесточить требования по ипотечным кредитам. Первые две инициативы просто добавят стоимости метру. Застройщики будут работать за банковские деньги, что дороже, а забота об инфраструктуре – это плюс 11 тыс. рублей с каждого метра (то есть в среднем 10-15%). Третий момент сделает ипотеку недоступной для тех, кто не может позволить себе первоначальный взнос свыше 20% от стоимости квартиры.

В-пятых, сегодня выбор жилья наиболее широкий. С отделкой или без, компактные и большие, студии и европланировки, не говоря уже об архитектурном дизайне. Только выбирай.

Наконец, не стоит забывать об отложенном спросе. Как только экономика выйдет из кризиса, а интерес к недвижимости начнёт расти, ваше вложение без проблем окупит и уплаченные проценты по ипотеке. Так что Новый год – пора делать подарки!

По обеспеченности жильём Петербург, согласно рейтингу Российского союза инженеров, находится на 63 месте среди городов страны. По данным Смольного, это 25 квадратных метра на человека, что примерно, как  не говоря уже о Западной Европе – Германии и Франции (39). Тем не менее, десятки тысяч человек предпочитают жить на съёмной квартире без особых прав и с риском в любой момент по желанию хозяина выехать или ютиться со всей роднёй на крошечной жилплощади вместо того, чтобы попробовать взять ипотеку или воспользоваться рассрочкой.