Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

В Петербурге немало исторических мест, которые вроде бы у всех на слуху, но о которых мы на самом деле мало что знаем. У них своя история, не отделимая от истории города, свои достопримечательности и свои поклонники, которые готовы привести сто причин, почему им комфортно жить именно здесь, а не где-то в другом районе. Одним из таких мест является Невская застава. Сегодня это муниципальный округ в Невском районе, где проживают более 32 тыс. человек, а в хронологии Петербурга – место с трёхсотлетней историей.   

 Ещё в 20-х годах XVIII века здесь начали прокладывать почтовые дороги к новой столице, на одной из которых со стороны основанного Петром I Александро-Невского монастыря оборудовали сторожевую заставу. Она веком позже и дала название целому району – вплоть до села Рыбацкое.

Район сделал серьёзный вклад в развитие петербургской промышленности. Здесь располагались заводы, которые обеспечивали кирпичом большинство городских строек. В XIX веке в районе Невской заставы появилось несколько крупных предприятий. Одним из них стал Невский машиностроительный завод. Но и культурной жизнью место не было обделено. Рядом появилось несколько церквей, в том числе британо-американская, и католический костёл. После революции застава стала частью Невского района.

Сегодня Невская застава привлекает новых жителей. Они отмечают хорошую экологическую обстановку, близость к метро, наличие большого количества маршрутов общественного транспорта, отсутствие массовой застройки. Опросив местных жителей и экспертов, рассказываем, почему Невская застава – хороший выбор для покупки нового жилья.

Фактор №1: всё рядом
Эталоном идеального расположения для современного района в Петербурге урбанисты считают получасовую удалённость от центра. По этому критерию Невская застава становится в один ряд с такими престижными локациями, как Фрунзенская и Московские ворота. От станции метро "Елизаровская" одна остановка до "Площади Александра Невского". Кроме того, отсюда просто добраться и до Московского вокзала, и в аэропорт, и до автовокзала.

Фактор №2: мы из парка
Местные жители отмечают, что Невская застава – зелёный район. Это касается скверов и озеленения дворов. Все высокоствольные деревья здесь повсеместно сохраняются. Можно легко гулять с колясками, а также просто выйти на набережную, чтобы насладиться видом течения Невы.

Фактор №3: спокойствие, только спокойствие
В районе Невской заставы низкая плотность населения. То есть нагрузка на инфраструктуру невысокая: школы, детские сады, поликлиники – никаких очередей. То же самое касается спортивных комплексов, бассейнов и фитнес-центров. В этом плане место отличается как от традиционных петербургских "спальников", так и от новых пригородов, где большое количество новостроек сосредоточено очень близко друг к другу. В каждой – тысячи жителей.  

Фактор №4: дальше – больше
Невская застава – один из немногих исторических районов, которые остаются за пределами массового интереса застройщиков. Но в Петербурге заканчиваются участки под строительство новых домов, поэтому это место, говоря по-простому, будет освоено. Когда это произойдёт (эксперты говорят: в ближайшее время), цены на жильё вырастут существенно. Соответственно, сейчас вкладывать деньги в покупку недвижимости в районе Невской заставы выгодно.

32 700 чел. – население муниципального округа на 2018 год (информация Петростата)