Среди 82 российских регионов выделяются шесть, на которые приходится почти половина всех продаж квартир в новостройках. Статистику опубликовало одно из агентств недвижимости. В эти 49% входят Санкт-Петербург и Ленинградская область. Город по числу договоров долевого строительства, заключённых покупателями первичной недвижимости за прошедший год, уступает только Московской области и Москве. А Ленобласть в этом рейтинге занимает почтётное пятое место, опережая Новосибирскую область, но отставая от Краснодарского края. Причина очевидна, говорят эксперты. Сделки постепенно концентрируются в самых развитых с экономической точки зрения регионах. В остальных же спрос либо стоит на месте либо падает. Концентрация доли в шести субъектах идёт постепенно – год от года. За 2017-й они увеличили свои показатели в общей сложности на 5%.

География спроса на новостройки полностью отражает неравномерность экономического развития России, рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнёр агентства недвижимости, проводившего исследование.

– Вложиться в строящееся жильё могут позволить себе преимущественно жители крупных городов и окружающих их агломераций. Причем доля последних в совокупном спросе по стране возрастает, – отмечает эксперт. – Кроме того, в этих регионах высокие объёмы строительства, тогда как в прочих субъектах новостроек мало, и локальные рынки образованы преимущественно вторичным жильем. Обращает на себя внимание и тот факт, что спрос растёт в меньшей части регионов, тогда как в большинстве субъектов он падает. Однако увеличения числа сделок в меньшинстве регионов достаточно, чтобы итоговое количество ДДУ осталось на уровне прошлого года. Это также свидетельствует об углублении экономического неравенства разных уголков страны.

По статистике, Ленобласть по росту доли опережает Петербург. В 2017 году число договоров долевого строительства в регионе выросло на 11%, тогда как на территории города – на 9%.

Как отмечают эксперты, в ближайшем будущем тенденция не изменится. Москва и Петербург с областями продолжат концентрировать на своей территории как строительство, так и продажи.