Прошли те времена, когда горожане выбирали новую квартиру исключительно там, где родились и выросли. Об этом говорят эксперты агентств недвижимости и риелторы. Сегодня в преддверии покупки жилья будущие новосёлы анализируют множество факторов - от транспортной доступности и инфраструктуры до экологической обстановки и качества жилого фонда. Разумеется, определённые привычки влияют на выбор места для проживания, но субъективные факторы в последнее десятилетие уступают место объективным, отмечают аналитики. Жить предпочитают не там, где привыкли, а там, где лучше.

Эксперты агентств недвижимости и тематических онлайн-ресурсов регулярно обновляют свои рейтинги лучших районов Петербурга для проживания. Но независимо от года проведения исследования и его глубины Московский район попадает в первую тройку по комфортности проживания, а по престижу и вовсе возглавляет рейтинг. Он сочетает в себе, с одной стороны, все преимущества, которые дают жильцам спальные районы, с другой, отличается великолепной парадной архитектурой с фирменными сталинскими высотками, а также рядом памятников истории. В их числе Новодевичий монастырь, Чесменский дворец, Московские триумфальные ворота. Исторически в советское время именно в Московском районе селились многие актёры, режиссёры, художники, архитекторы - в общем, творческая элита, а также чиновники. Они во многом руководствовались как раз престижностью и удобством окружающей обстановки.

Но не только благодаря архитектуре Московский район во всех рейтингах попадает в число лидеров в Петербурге. Во-первых, эксперты выделяют в нём транспортную доступность. С одной стороны, это относительная близость к центру. С другой, удобные выезды за город и в другие районы посредством КАД и ЗСД. Из любой части района удобно добираться до аэропорта. А для пешеходов работает шесть станций метрополитена.

Во-вторых, Московский район - это развитая инфраструктура, которая формировалась в течение десятилетий. Это касается как школ, детских садов и поликлиник, так и торговых центров, культурно-досуговых заведений, кафе, ресторанов, баров, клубов. Сам Московский проспект - средоточие ночной жизни.

В-третьих, район считается одним из наиболее благополучных в экологическом плане. Здесь расположено множество парков - Московский парк Победы, парк Авиаторов и городов-героев, а просторные дворы обладают высокой степенью озеленения.

Наконец, Московский район в отличие от других традиционно престижных вроде Петроградского или Центрального отличается разнообразием застройки и большим выбором недвижимости. Наравне со сталинками и советскими домами здесь в полной мере представлены современные новостройки, при этом в любых ценовых категориях - от эконома до бизнеса и элитного жилья. Последние две категории обычно касаются нового жилья на самом Московском проспекте или вблизи него.