Россияне являются аутсайдерами по среднегодовым расходам на ремонт в мире. Такие данные приводятся в исследовании международного портала о ремонте и дизайне – Houzz. По крайней мере, среди стран, попавших в рейтинг. По итогам 2016 года, подсчитали аналитики, наши сограждане тратили чуть более 850 тыс. рублей на ремонт, отделку и дизайн жилья. При этом данная сумма на 65% ниже, чем в среднем по миру, хотя в целом общий чек в России год от года растёт. За год стоимость работ (или затрачиваемая сумма в течение 12 месяцев) выросла более чем на 10%.

Как и следовало ожидать, наиболее щедрыми являются покупатели нового жилья. Те, кто въезжают в свою долгожданную квартиру, готовы в среднем выложить 1,1 млн рублей на отделку и обстановку. За ними следуют молодые домовладельцы (возраст до 34 лет). Им не чуждо обновление интерьера, так что на ремонт и дизайн они тратят 867 тыс. Самыми экономными эксперты Houzz назвали владельцев квартир, которые решаются продать жильё. Перед совершением сделки они не хотят раскошеливаться на хороший ремонт. Тем не менее, их бюджет на ремонт для того, чтобы жильё выглядело лучше в глазах покупателя, составляет более 370 тыс. рублей.

Согласно данным портала, около трети россиян готовились к ремонту на момент проведения исследования. Средняя сумма, которую планировали потратить люди, если планы претворяются в жизнь, – 300 тыс. рублей. При этом средняя частота ремонта в России, свидетельствуют данные опроса, составляет пять лет. Один из способов сэкономить или, по крайней мере, потратиться не так сильно – делать ремонт не сразу, а постепенно. К примеру, сначала санузел и кухню, а потом комнаты по очереди.

При этом российские опросы общественного мнения говорят о том, что почти две трети наших сограждан, делающих ремонт, предпочитают обходиться собственными силами и не нанимать рабочих. Процедуры, которые чаще других требуют вмешательства специалистов, – установка сантехники и укладка плитки. Каждый пятнадцатый берёт в помощь знакомых, друзей или просит квартирантов сделать ремонт за скидку на проживание.