Газета Metro и компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости".

Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Сегодня в Петербурге увеличивается доля комфорт-класса. На него приходится более половины предложения квартир в новостройках. В ближайших пригородах, которые составляют основной спрос на жильё в Северной столице, ситуация коренным образом отличается. Здесь в лидерах уже эконом, в котором представлено около 80% всех квартир в стройке, тогда как комфорт забирает остальные 20%. Если с комфортом покупателям более-менее всё понятно, вокруг эконом-класса до сих пор бытует множество мифов, которые не играют на руку ни продавцам, ни покупателям. Последние теряют возможность приобрести качественное жильё по очень привлекательным ценам, поддавшись силе слухов. При этом, объясняют эксперты, большинство этих утверждений когда-то имели под собой основу, но уже давным-давно не актуальны. Metro собрало самые расхожие заблуждения, которые гуляют по сети и передаются путём сарафанного радио.

Миф №1: дешёвое панельное жильё

Это уже давно не так. С одной стороны, даже панельные современные дома не стоит равнять на советские хрущёвки и брежневки. Это, как говорят в народе, две большие разницы. В том числе с точки зрения внешнего дизайна. Никаких клонированных серых новостроек. С другой, крупные застройщики и в эконом-сегменте отдают предпочтение качественным материалам. И в Петербурге, и в ближайших пригородах бюджетное жильё продаётся в домах кирпич-монолит с доступной, но при этом не халтурной отделкой, хорошей тепло- и звукоизоляцией. Никакого линолеума вместо ламината, никаких картонных дверей, которые можно проткнуть пальцем, дырявых стеклопакетов и тёмных тесных парадных по советскому образцу. Эти мифы изжили себя уже десятилетие назад.

Миф №2: с видом на свалку и ТЭЦ

Многие уверены, что жильё эконом-класса – это обязательно ужасная транспортная доступность и “помоечные” виды. При этом, если взглянуть на географию домов в этом сегменте, получится, что она существенно не отличается от того же самого комфорта. Те же Янино, Кудрово и Мурино. Та же инфраструктура, те же виды из окон. Никаких свалок, ТЭЦ и промзон через дорогу. Нормальная инфраструктура современных развивающихся районов.

Миф №3: жизнь в муравейнике

Многоэтажки – это медицинский факт современного жилищного строительства в Петербурге и пригородах, но от сегмента жилья высотность никак не зависит. Никто не даст строить выше установленных норм. Более того, по количеству этажей эконом и комфорт в целом не отличаются. Более того, первый – это далеко не всегда “высотки”. К примеру, в Янино строят жильё в эконом-сегменте по 12 этажей, в котором на каждый приходится всего по 6 квартир.

Миф №4: всех горожан – в студию!

В противоречие расхожему мнению эконом-класс – это не только студии и какое-то количество однушек. Да, в сегменте спросом пользуются бюджетные варианты (на то он и эконом), но на квартирографию это коренным образом не влияет. В этих домах можно спокойно выбрать себе комфортную двухкомнатную или трехкомнатную квартиру.

Миф №5: в тесноте и в обиде

Эконом-класс нередко ассоциируется со скученностью чуть ли не дворов-колодцев. Во многом это связано с тем, что свежи воспоминания о 2000-х. Тогда действительно дворы в таких жилых комплексах представляли собой небольшие пространства для парковки автомобилей, где соседи в буквальном смысле воевали за “место под солнцем”. Впрочем, с тех пор ситуация радикально изменилась из-за жёсткой конкуренции застройщиков за покупателя. Сегодня будущие новосёлы могут выбрать жилой комплекс в соответствии со своими представлениями в том числе о красивом и комфортном дворе. Здесь есть места для прогулок, игр и спокойных посиделок, детские площадки. Плюс никакого трафика как на Невском проспекте. К примеру, в новых жилых комплексах в Янино запланированы даже закрытые дворы, свободные от машин.