Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Материнский капитал – одна из немногих программ в России, которая ничего не потеряла в кризис. Она поддерживает стратегический для отечественной экономики строительный рынок, а государство заинтересовано в том, чтобы повышению демографии способствовало и решение жилищного вопроса. В прошлом году программа была продлена до 2022 года. Но это не единственное позитивное решение. Во-первых, материнский капитал можно получать в виде ежемесячных выплат при рождении второго ребёнка с 1 января 2018 года до достижения полутора лет. Во-вторых, сертификатом можно "оплатить" содержание ребёнка в детском саду до достижения им 3 лет (раньше только после). В-третьих, семьям, которые уже взяли ипотеку, разрешили рефинансировать её под 6%, то есть брать новый кредит на более выгодных условиях для погашения старого (в рамках новой программы, так называемой семейной ипотеки). Metro рассказывает о том, на что можно потратить маткапитал.

Тонкий момент для 2 млн человек
Всем известно, что материнским капиталом можно погасить как ипотеку, так и проценты по ней. Средства материнского капитала могут быть направлены гражданином на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, сроки возникновения обязательств по которому значения не имеют. То же самое касается и возможности перекредитования – то есть погашения старого кредита за счёт нового, взятого на более выгодных условиях. В правительстве уже подсчитали, что обновление закона может коснуться 1,9 млн человек.

– Мы делаем этот вывод исходя из того, что на протяжении всего периода времени из общего количества семей, которые получили или приняли решение воспользоваться материнским капиталом, на жильё направили средства материнского капитала 5,3 млн семей, – отметила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства по социальной политике. – При этом 3,4 млн семей направили средства материнского семейного капитала именно на погашение кредитов.

Маткапитал 2018: что, где, когда
Размер материнского капитала в 2018 году сохранили на уровне 453 026 рублей. Получить выплату, согласно закону, могут семьи, в которых рождается (как вариант – усыновляется) второй ребёнок или любой последующий, если до этого сертификат не был получен. Право на материнский капитал реализуется только один раз в жизни. Потратить выплату от государства можно на разные цели, включая накопительную часть пенсии матери, образование детей и социальную адаптацию детей-инвалидов, но, по статистике, подавляющее большинство тратит деньги на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечного кредита.