В июне деревня Кудрово официально стала городом. За это решение, которое напрашивалось в течение долгого времени, проголосовали в местном парламенте. Кудрово можно назвать одним из самых быстрорастущих населённых пунктов в регионе, а, может быть, и в стране (в относительных величинах). Если в 2010 году здесь официально проживало всего около 300 человек, то сегодня по разным данным постоянных жителей стало свыше 25 тысяч. Всё благодаря строительному буму, который превратили Кудрово наравне с Мурино в главный петербургский пригород, несмотря на то, что территориально деревня, а теперь соответственно – город располагается в Ленинградской области. Согласно данным опросов местных жителей за последние три года, подавляющее большинство из них ратовали за изменение статуса де-факто и поддержали решение властей.

Что на практике может дать превращение Кудрово из деревни в город? Во-первых, потенциальное увеличение финансирования, а также новые нормативы по обеспеченности социальными и инфраструктурными объектами, что жизненно важно для десятков тысяч человек, переселившихся сюда из Петербурга, а также приехавших из других регионов. В первую очередь, речь идёт о строительстве новых детских садов, школ и поликлиник. Во-вторых, смена статуса – это рост интереса со стороны чиновников, которые будут рассматривать Кудрово как приоритетный населённый пункт в отличие от деревни. В-третьих, превращение в город – это катализатор для дальнейшего роста, при этом более гармоничного, возможность принять новый план развития, который бы учитывал интересы горожан в большей степени.

Кроме того, среди возможных следствий избавления от “клейма” деревни – ускоренное развитие транспортной инфраструктуры для того, чтобы Кудрово стало в прямом смысле ближе к Петербурге, где работают большинство его жителей, новые возможности благоустройства территорий и потенциальное увеличение стоимости квадратных метров. Последнее важно, в первую очередь, для тех покупателей недвижимости, которые приобретают квадратные метры в инвестиционных целях или для сдачи в аренду.