В Петербурге с начала года расселены 1,8 тыс. коммунальных квартир, в которых проживали 4,7 тыс. человек. Такую статистику приводят в Жилищном комитете администрации города. До конца года, согласно планам чиновников, показатель вырастет более чем в два раза. Смольный намеревается улучшить жилищные условия более 10 тыс. семей (в общей сложности по итогам 12 месяцев это 4 тыс. коммуналок). Тем не менее, ожидаемая цифра ниже, чем в 2016 году, когда расселено было 4,8 тыс. коммунальных квартир (12 тыс. семей получили новое, более комфортное жильё).

По словам Марины Орловой, первого заместителя председателя Жилищного комитета,  в Петербурге с 2008 года, когда запустили соответствующую программу, исчезли почти 40 тыс. коммуналок. Тогда их насчитывалось более 116 тыс., к настоящему моменту – 76,6 тыс. Это по-прежнему проблема, если отталкиваться исключительно от цифры: в коммуналках зарегистрированы почти четверть миллиона петербуржцев. При этом Марина Орлова не считает нынешнюю программу расселения коммунальных квартир эффективной и нужной. Она указывает на то, что владельцы жилья зачастую сдают его, а проживают совсем в других местах.

– Когда принимался закон Петербурга, такой практики [расселения – прим. ред.] не было ни в одном регионе, – отметила Орлова. – Исследования и понимание, кто проживает в коммунальной квартире и какие обязательства есть перед этими людьми у Санкт-Петербурга, были только на бумаге. Мы идём по неизвестному пути и пытаемся урегулировать те моменты, которые мешают людям выехать из коммунальных квартир.

В целом, расселяя коммуналки в Петербурге, Жилищный комитет сегодня предлагает жильё не только на территории города, но и в Ленинградской области. Возможно, говорит Орлова, это поможет ускорить процесс, поскольку наиболее активно в плане новостроек развиваются перспективные районы в пригородах – Кудрово, Мурино, Шушары, а также города и посёлки Ленинградской области, в частности, Янино и Всеволожск.

Что касается интереса к покупке комнат в коммунальных квартирах, сегодня спрос идёт на убыль, отмечают риэлторы. По факту их заменили квартиры-студии, которые, несмотря на сегодняшний штиль на рынке, продолжают постепенно расти в цене, тогда как комнаты в коммуналках дешевеют. Падение стоимости квадратного метра в них составляет примерно 1% в квартал.