В начале недели в Петербурге был введён в эксплуатацию ещё один долгострой – дом на юге города, в посёлке Металлострой. Изначально он должен был принять жильцов ещё в 2008 году, но у застройщика возникли финансовые проблемы. Общий срок строительства таким образом составил 13 лет. Этот жилой комплекс, впрочем, не единственный, до недавнего времени остававшийся в реестре обманутых дольщиков. По официальным данным, на начало года проблемными Смольный признал 68 домов более чем на 20 тыс. квартир. Согласно информации чиновников, за последние 10 лет в городе от задержки сроков строительства пострадали более 2,5 тыс. граждан. За 11 месяцев 30 долгостроев были “ликвидированы” – покупатели всё-так получили свои квартиры. До Нового года список обещает стать короче ещё на 4 объекта. Помощь обманутым дольщикам обошлась в 8,5 млрд рублей. Правда, финансирование взято в основном из внебюджетных источников.

– Тем самым, в этом году гриф “проблемный” будет снят с 34 домов, – подводит итоги года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – В реестре пострадавших на 1 января 2018 года останется 700 человек. В следующем году мы продолжим плотно заниматься этой проблемой и до конца 2019 года постараемся окончательно ее решить. Таким образом, к 2020 году в реестре вообще не должно остаться пострадавших граждан.

Эксперты, впрочем, считают, что это слишком позитивная оценка, особенно в масштабах страны. По словам главы Российского союза строителей Владимира Яковлева (кстати, бывшего губернатора Северной столицы), в стране сегодня около 4,5 млн проблемных квадратных метров. Из них реально достроить силами Фонда защиты прав участников долевого строительства только 100 тыс. При этом, по мнению вице-губернатора Игоря Албина, 4,5 млн – это только лишь официальные данные, а в реальности цифра может быть во много раз больше. Более того, говорят эксперты, по России строительные компании продолжают банкротиться или уходить с рынка. В Петербурге ситуация более позитивная.

Елена Худякова, председатель Движения обманутых дольщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на слушаниях в Законодательном собрании заявила, что решить проблему недостроев мешает целый комплекс факторов. Это и несовершенство законов, и административные преграды. По её словам, поддержать тех, кто столкнулся с проблемой, можно было бы введением специальных мер. В частности, покупателям жилья в недостроях могли бы сделать послабления по оплате ипотеки.