В 2017 году в России будет введено в эксплуатацию 78 млн квадратных метров жилья. Такую оценку даёт Михаил Мень, возглавляющий Министерство строительства и ЖКХ страны. Этот показатель в любом случае будет ниже уровня прошлых лет, в том числе начала кризиса – 2014-15 годов. В этот период он традиционно держался около отметки в 80 млн квадратов, иногда – как в 2015 году – даже его превышая. Насколько прогноз чиновников оправдан, можно будет с уверенностью говорить только в январе, когда подведут итоги года. Нынешние цифры на январь-октябрь, доступные официально, пока существенно ниже – 53,3 млн (минус 4,3% к аналогичному периоду). Падение объёмов связывают с нестабильностью экономики. В 2014-15 года некоторые застройщики задерживали строительство новых жилых комплексов или вообще отказывались от ряда проектов. В следующие два года ситуация стабилизировалась, поэтому в будущем в Министерстве строительства и ЖКХ ждут новых рекордов в будущем.

– Следующие годы, по нашим оценкам, могут дать неплохой результат, потому что у нас в этом году вводятся заделы 2014-2015 годов, а это были, вы знаете, для экономики сложные годы, – отметил в комментарии Михаил Мень. – Есть шансы, что опять выровняемся.

В Петербурге ситуация более пессимистичная, чем в целом по России. Как заявил вице-губернатор Игорь Албин, на начало ноября в городе введено в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров. Таким образом, годовой план выполнен на 77%.

– Мы работаем над тем, чтобы в рамках нашей концепции пространственного развития в Петербурге сохранялось историческое наследие и памятники истории и архитектуры и при этом не возникали "жилищные гетто", замкнутые мешки, без комфорта, без инфраструктуры, без транспортной доступности, чтобы городская среда была благоприятной для жителей, – цитируют Албина городские СМИ.

А Ленобласть наоборот идёт на рекорд. За 10 месяцев ввод жилья вырос на 16% до 2,2 млн квадратных метров. По факту пригороды догнали город.