В Петербурге растёт спрос на европланировки. Об этом рассказывают эксперты рынка недвижимости. Данный формат предполагает изначальное объединение кухни и гостиной, но в отличие от привычных квартир-студий подразумевает также наличие отдельной, изолированной комнаты (или нескольких комнат). Одна из главных причин растущей популярности такого жилья заключается в возможности заплатить меньше при сохранении всей функциональности помещений. В итоге за счёт создания единой зоны покупатели могут сэкономить до 15-20% стоимости в сравнении с такой же квартирой, но привычного формата.

Подобные планировки - стандарт для квартир в Европе, откуда они и пришли на российский рынок. В отдельных жилых комплексах города, отмечает эксперт рынка недвижимости Андрей Прокопенко, под такой формат выделяют уже до 20-25% всего жилого фонда.

- Европланировки подходят тем, кому не принципиальна отдельная кухня, - рассказывает он. - Обычно на такие квартиры обращают внимание молодые семьи, которые выбирают себе жильё с отдельной детской комнатой или спальней, но при этом в некотором роде стеснены в средствах. Сэкономленные деньги покупатели могут вложить, к примеру, в ремонт либо в меблировку. Разумеется, подобный вариант подойдёт далеко не всем. Но это компромисс между традиционной закрытой планировкой, где все пространства отгорожены друг от друга, и максимально открытой, как в квартире-студии, предполагающей жизнь в “стиле open air”.

Количество квартир с европланировками на рынке будет постепенно расти, хотя и не стремительно, отмечают аналитики.

Современные планировки квартир, которые предлагаются в новостройках, в принципе помогают сэкономить деньги по сравнению с домами старых серий - популярной на рынке вторичкой, продолжает эксперт. По его словам, при всех равных условиях вроде метража в новых квартирах в отличие от брежневок и тем более хрущёвок пространство организовано наиболее оптимально.

- Разумеется, выбор планировки зависит в том числе от вкуса покупателей и их представлений об организации пространства, - комментирует Прокопенко. - Поэтому подбор нужной планировки - один из важнейших моментов, которые стоит учесть при выборе жилья.