Осенью рынок недвижимости в Петербурге и Ленинградской области ожил. Это подтверждают застройщики, аналитики и официальная статистика. К примеру, в городе количество регистраций договоров участия в долевом строительстве (показатель интереса к строящейся недвижимости в целом) выросло почти на 6%. В пригородах ситуация наблюдается аналогичная. В этой связи эксперты советуют новосёлам уделять внимание не только качеству жилья, обстановке и стоимости, но и безопасности, в том числе с юридической точки зрения. Об этом счастливые владельцы квартир зачастую забывают.

К примеру, в ноябре чиновники Управления Росреестра по Ленинградской области напомнили гражданам о простом способе обезопасить свою недвижимость от неправомерных действий третьих лиц. К сожалению, таких случаев на Северо-Западе по-прежнему немало. Чаще всего они связаны с долгим отсутствием владельца квартиры – он может уехать на время по работе в другой город или вообще проживать по иному адресу, а также с потерей паспорта или документов на жильё. В этом случае мошенники (чёрные риэлторы) могут попытаться переоформить недвижимость на других лиц или завладеть квартирой. Зачастую в указанных случаях о произошедшем узнают не сразу, что может дополнительно затруднить разбирательства.

Для того, чтобы никто не смог произвести никаких действий с вашей квартирой без вашего ведома, достаточно написать заявление в Росреестр (или подать его через МФЦ), указав, что любая процедура с недвижимостью возможна только при личном участии владельца. После этого информация будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости. С этой минуты все заявления от других отправителей в Росреестре будут возвращаться без рассмотрения. Эта процедура востребована у владельцев недвижимости. К тому же, если третьи лица попытаются провести какие-то операции с квартирой без ведома владельца, его в течение пяти дней уведомят об этом.

По статистике чиновников, с начала года и по 31 октября в областное управление Росреестра поступило более 4,6 тыс. заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.