В России могут досрочно отменить долевое строительство: уже в конце 2018 года вместо изначального срока 1 июля 2019 года. Согласно сообщениям российских СМИ, поручение скорее перейти к проектному финансированию было дано на совещании в Кремле 30 мая. Для застройщиков и экспертов рынка, которые в целом скептически смотрят на процедуру отмены привычной схемы, являющейся основой строительной сферы в стране на протяжении 20 лет, подобная инициатива оказалась полной неожиданностью. По их мнению, такое ускорение темпов реформы (а это именно реформа с большой буквы )может привести к серьёзным последствиям.

Во-первых, существенно вырастет цена квадратного метра. Он может прибавить в стоимости уже с 1 июля, когда вступят в силу поправки в законодательство, которое касается строительства, но отмена долёвки в целом – шок для рынка. Пока никто не понимает, как будет организовано проектное финансирование в целом. По домам, которые начнут строить в соответствии с новыми правилами, подорожание может составить до 20-25%.

Во-вторых, такие резкие изменения могут привести к ухудшению качества строительства. На рынке спад, и “лишнюю” четверть к цене покупатели не потянут. Соответственно строители будут рассчитывать на определённую конечную стоимость квадратного метра. И небольшие застройщики, по которым влияние отмены долёвки может быть наиболее существенным, попробуют сэкономить на качестве.

В-третьих, с рынка могут уйти небольшие и средние игроки. Это несущественно, но уменьшит ассортимент, а снижение конкуренции всегда идёт во вред конечному потребителю.

Наконец, на рынке могут появиться новые или условно новые форматы приобретения недвижимости. Речь, к примеру, идёт о ЖСК – жилищно-строительных кооперативах, популярных некогда. Таким образом, будущие покупатели начнут накапливать средства у себя на счету в банке, а банки будут участвовать в схеме покупки недвижимости. Другой возможный вариант – паевые инвестиционные фонды.