Ленинградская область опередила Петербург в рейтинге доступности ипотеки. Список раз в два года обновляет РИА Рейтинг. В 2017 году Ленобласть заняла 14-е место, тогда как Северная столица только 25-е. За основу эксперты брали типовую двухкомнатную квартиру и доход среднестатистической семьи по региону. Объём кредита рассчитывался для приобретения семьей типовой двухкомнатной квартиры в своём регионе площадью 54 квадратных метра (стандартная двухкомнатная квартира) при первоначальном взносе в 20%. В модели предполагалось, что семья тратит на выплату по ипотеке 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на региональный прожиточный минимум всех членов семьи.

В целом по России доступность ипотеки выросла. Ленинградская область и Петербург здесь не стали исключениями. Если два года назад взять жильё в ипотеку за пределами города мог только каждый четвёртый житель, то теперь каждый третий. В пределах Северной столицы это рост с 17,4 до 29,4%. И город, и область показывают очень хорошие показатели по сравнению, к примеру, с Москвой, которая оказалась аутсайдером рейтинга (57-е место). В лидерах списка находятся регионы, в которых жильё относительно дешёвое, а зарплаты в среднем высокие.

– В пятерке регионов-лидеров по доступности (Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Магаданская область и Мурманская область) имеются наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за высоких зарплат в автономных округах и за счет средних невысоких цен на жилье в Магаданской и Мурманской областях, – сообщают аналитики РИА Рейтинг. – В пяти перечисленных регионах доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет более 40%.

Аналитики, составлявшие табель о рангах, подчёркивают, что именно в кризис доступность ипотеки (а следовательно и жилья) выросла почти вдвое. Спасибо кризису в данном случае можно сказать по нескольким причинам. Во-первых, рынок первичной недвижимости в России затоварился. То есть на определённом этапе, учитывая высокие темпы строительства и упавший спрос, последний оказался ниже предложения. Это плюс для граждан и в плане цен, по которым застройщики вынуждены конкурировать, и в плане выбора. Сегодня рынок жилья в России – это рынок покупателей, а не продавцов. Во-вторых, ипотека стала существенно более доступной. Процентные ставки упали, а застройщики в сотрудничестве с банками пытаются выжать максимум, предлагая льготные варианты. К ним добавляются различные акции, выгодные предложения, скидки.

Но цифры не должны никого обманывать: в России по-прежнему три из четырёх человек не могут позволить себе купить квартиру даже в ипотеку. Это связано с низкими доходами населения.