Так называемые “бабушкины квартиры” впервые перестали быть основной рынка арендного жилья в Петербурге. Об этом рассказывают эксперты профильных компаний, которые представлены в сфере найма, а также представители онлайн-сервисов аренды.

Если ещё три-четыре года назад значительная часть предложения в городе приходилась исключительно на старую вторичку (в том числе хрущёвки и брежневки), то сегодня этот сегмент “усох” до 30%. Всё остальное – это новая вторичка. При этом две трети всех квартир, которые выставляются в целях аренды, расположены в домах, построенных в 2010-17 годах. Остальное жильё было введено в эксплуатацию в предыдущую декаду.

Старая вторичка в жизни и на бумаге теряет популярность по нескольким причинам, комментируют ситуацию аналитики. Во-первых, всем очевидно удобство квартир в новых домах в отличие от советских и российских из 90-х годов. Это планировки, чистота, безопасность и другие факторы. Во-вторых, есть и чисто статистическое объяснение, ведь рынок вторички чётко фрагментирован.

– Люди в основном берут квартиры в старых домах для того, чтобы в них жить, не для сдачи в аренду, – отмечает Сергей Клеменчев, эксперт рынка новостроек. – Арендный рынок пополняется за счёт нового жилья, которое активно вводилось в эксплуатацию в последнее десятилетие. Естественно, этот процесс продолжится.