Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство законопроект, который призван избавить страну от существенной разницы в стоимости коммунальных услуг в разных регионах. В настоящее время тарифы ЖКУ в зависимости от субъекта федерации могут отличаться в десятки раз. В ФАС говорят о пятидесятикратной разнице в отдельных случаях. К примеру, в Дагестане за водоотведение минимальный тариф составляет 3 рубля за кубометр, а в Ненецком автономном округе – 155,8 рубля.

Такая же ситуация складывается по другим тарифам. К примеру, стоимость передачи электроэнергии может сильно отличаться из-за того, что региональные власти при рассмотрении инвестиционных программ сетевых компаний часто выходят за пределы установленного коридора. В конечном счёте это, конечно, влияет на тарифы для населения. Об этом рассказывает Виталий Королёв, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Какие регионы больше всего нарушают установленные правила, пользуясь определенными лазейками в законодательстве, будет ясно до конца сентября. Именно в этот период должен быть обнародован доклад ФАС по ЖКУ в стране.

По словам Виталия Королёва, в среднем по стране коммуналка для населения дорожает на 3% в год, тогда как в отдельных регионах повышение может происходить на 12-20%, что совершенно недопустимо. Правительство собирается установить, во-первых, предельно допустимый уровень повышения тарифов, который нельзя будет превышать ни при каких условиях. Во-вторых, до нового года антимонопольщики планируют разработать эталонный принцип расчёта тарифов за услуги ЖКХ.