К осени 2017 года средняя стоимость приобретаемого жилья в Петербурге и ближайших пригородах перешагнула важную отметку в 3 млн рублей. Сумма может разниться в зависимости от строительной компании (у некоторых это событие фиксировали ещё в начале лета), но в целом индикатор для рынка значимый, рассказали Metro эксперты и представители застройщиков. Он свидетельствует о том, что условия на рынке недвижимости изменились. Впрочем, речь не о выходе из кризиса или резком повышения благосостояния населения – денег здесь по-прежнему не так много, как до 2014 года. Скорее, отмечают аналитики, это показатель растущей доступности заёмных средств. Сейчас с использованием ипотеки во многих ЖК берут уже две квартиры из трёх, поскольку ипотечные ставки в течение года существенно снизились. На отдельные проекты это может быть 6-8% при средней ставке по России, приближающейся к 10%.

– Ипотека – это движущая сила рынка жилья сегодня, – говорит Александр Панин, аналитик. – Снижение ставки даже на полпроцента по сути означает десятки и даже сотни тысяч сэкономленных средств, учитывая, что жилищные кредиты берутся в среднем по стране на 10-15 лет, хотя и отдаются существенно раньше – за 7-8 лет. Мы ожидаем, что на фоне дальнейшего падения ключевой ставки ипотека до конца года ещё подешевеет. Это серьёзно ситуацию с продажами не изменит, но тем не менее средний “чек” на квартиры в новостройках может ещё немного подрасти с нынешних 3 млн рублей. Плюс не забывайте, что кроме изменения ставок речь идёт в целом о более льготных условиях, которые предлагают как застройщики, так и банки. К примеру, востребованы ипотечные каникулы, дающие возможность снизить платёж по ипотеке до момента ввода дома в эксплуатацию.

Второй момент, который выделяют эксперты применительно к преодолению важной отметки, – растущее качество жилья в целом. Новые проекты, которые выводятся на рынок, предлагают более комфортные условия, соответственно и цена на квадраты повышается.

Наконец, третий фактор – рост цен на недвижимость в городе и пригородах. Об этом сообщают аналитики по итогам 10 месяцев. Квартиры в 2017 году подорожали в четверти регионов страны, а Северная столица вошла в первую пятёрку. Рост цен на  квадратные метры отражает как растущую бизнес-активность в городе, так постепенно увеличивающийся спрос на первичную недвижимость. Эксперты предполагают, что тенденция в целом будет иметь продолжение.