По статистике петербургских аналитических и консалтинговых компаний, работающих на рынке жилья, самым популярным местом для аренды жилья в регионе являются ближайшие пригороды Северной столицы. В первую очередь, речь идёт о Кудрово и Мурино. Совокупно на два этих посёлка Ленинградской области приходится до четверти всего спроса. При этом спрос остаётся стабильным - сильных изменений не замечено. Половина арендаторов ориентируются на однушки, свидетельствуют данные экспертов. Это самый популярный формат, поскольку он является оптимальным по соотношению цены и качества. Значительный спрос также есть на студии, в основном среди студентов и молодых семей, а также двухкомнатные квартиры.

Средняя цена на аренду однокомнатной квартиры в новых домах в Кудрово и Мурино - сегодня около 20 тысяч рублей в месяц. Это в среднем на 20% ниже, чем в черте города за тот же метраж. Студию в ближайших пригородах Северной столицы можно сегодня снять за 13-15 тысяч рублей. Цены на двухкомнатные квартиры, говорят эксперты, разнятся в зависимости от объектов, но в среднем стоимость месячной аренды составляет от 25 до 30 тысяч рублей.

Вслед за Кудрово и Мурино по популярности среди арендаторов идёт Приморский район, где также много новостроек и продолжается активное строительство. Здесь цены выше, чем в Ленинградской области. В среднем на 20-25%, рассказывают аналитики. Эта тенденция разницы в стоимости укрепиться после того, как в районе будет в ближайшее время введена в эксплуатацию новая станция метро - “Беговая”. Раньше здесь была только одна станция подземки - “Старая деревня”.

Впрочем, серьёзного роста цен здесь не будет, отмечают эксперты, поскольку, во-первых, рынок аренды сегодня затарен (было падение спроса в кризис, а многие арендаторы, в частности, из приезжих мигрантов, потеряли работу и уехал на родину, освободив площади), во-вторых, ипотека стала гораздо более доступной, что позволяет многим арендаторам задумываться о покупке собственной квартиры вместо того, чтобы продолжать снимать.