Квартиры в старых домах, в первую очередь, в непопулярных форматах, будут дешеветь опережающими темпами. Такое мнение в начале нового года в разговоре с Metro высказали аналитики агентств недвижимости и риелторы. Впрочем, уточняют они, это долгоиграющая тенденция, которая в полной мере оформилась в 2017 году и с большой долей вероятности будет только укрепляться. По прогнозам, жильё в панельных домах (хрущёвки и брежневки) может дешеветь на 3-4% в год, тогда как новая вторичка, в том числе объекты, введённые в эксплуатацию в последние несколько лет, продолжит дорожать или останется стабильными в плане стоимости. При позитивном совпадении рыночных факторов – до 2-4% в год в зависимости от объекта. Более того, потеря стоимости старым фондом происходит на фоне роста спроса на такое жильё (ещё одна тенденция минувшего года), что подчёркивает долгосрочность тренда.

– В последнее время из-за снижения спроса на жильё вследствие очевидных экономических причин в Петербурге и ближайших пригородах образовался солидный запас квартир – как новостроек, так и старого жилого фонда, – рассказывает Сергей Поливанов, аналитик рынка недвижимости. – Вторичка в последние два года расходилась крайне вяло, в последние месяцы лишь началось оживление. Это несомненно добавит свою лепту в удешевление неликвидного жилья. Хрущёвки и брежневки по-прежнему охотно покупают, они привлекают ценой. Но такое жильё не “молодеет”. Все минусы хорошо известны.

Эксперты “Бюллетеня недвижимости” обнаружили интересную глобальную тенденцию на рынке Петербурга. Сегодня в каталогах продаж жилья на вторичке существенно изменилась структура предложения. Если в 2013 году 70% приходилось на советские спальники, то в 2017-м это всего лишь 24%. Остальное – новая вторичка, то есть ещё недавние новостройки. Или как минимум дома, построенные после 2008 года. Именно этим фактом и объясняется то, что в теории в последние годы вторичка, согласно статистике, в ценовом плане сохраняла стабильность.

– Впереди демографическая яма, а конкуренты-застройщики ставят очередные рекорды по выводу на рынок новых объектов, – говорится в материале БН.ру. – Поэтому придётся проявлять гибкость и сговорчивость, а также доверять профессионалам, называющим реальные цены и сроки продажи.

По словам Поливанова, хрущёвки и брежневки не в фаворе в том числе из-за большого предложения строящегося жилья и высокой конкуренции на рынке, где застройщики предлагают выгодные цены.