Краудфандинг в сфере строительства – тенденция не новая. В мире есть несколько площадок, которые готовы принять простых (относительно простых, учитывая суммы взносов) интернет-пользователей в качестве инвесторов отдельных проектов. Обычно краудфандинг, совместное финансирование, востребован в менее “притязательных” сферах – музыка, кино, гаджеты, продукты питания, стритфуд и так далее. Но и в жилищной сфере на него находится спрос.

Последний пример – жилой комплекс в Риге (Латвия), который так и не был достроен из-за мирового финансового кризиса 2007-09 годов. На этой территории до сих пор расположены девять “мёртвых” зданий, частично построенных. Одна из крупнейших девелоперских компаний в странах Балтии решила возобновить проект и привлечь для этого пользователей сети. Краудфандинговая кампания стартовала меньше недели назад, но деньги уже собраны, что доказывает перспективность такого рода проектов. Инвестор просил чуть более 1,5 млн евро на достройку домов и облагораживание территории. Эту сумму уже превысили, при этом поучаствовало на портале Crowdestate более 1050 человек. Обещанная выгода после реализации проекта составит 23,26% годовых. Таким образом, все участники кампании вскладчину купили 35%-ную долю в стройке. Получать свои деньги они будут от любых доходов комплекса.

Краудфандинговые проекты в сфере строительства и ЖКХ часто используются и в коммунальных целях. Особенно в Европе. В частности, жильцы одного дома или соседних домов могут таким образом собрать деньги на возведение, к примеру, детской площадки или приведение в порядок территории вокруг. Такие проекты стали достаточно популярными, к примеру, в Финляндии.